российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Никому озеро не дарили, приезжайте, увидите там снежных людей»: в Новосибирске опровергли передачу водоема Казахстану

В Законодательном собрании Новосибирской области опровергли факт передачи озера Сладкое Казахстану в результате новой демаркации границы между двумя государствами. С опровержением выступили и казахстанские дипломаты. Ранее районные чиновники объясняли передачу водоема соседней стране тем, что оно якобы «бесполезно». «Это не более чем досужие разговоры», – заявил первый зампред регионального парламента Андрей Панфёров в интервью газете «Коммерсантъ».

Информация о том, что Россия подарила Казахстану свою часть озера под Новосибирском, появилась на сайте администрации Купинского района Новосибирской области еще 10 августа, но в СМИ и соцсетях этот факт начали активно обсуждать в понедельник, 15 августа. Вчера вечером на сайте посольства Республики Казахстан в России бопубликовали опровержение этих данных. «По поводу участка границы на озере Сладкое комиссия пояснила, что на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана», – говорится в сообщении дипмиссии.

Накануне ближе к вечеру от своих заявлений отказались и местные чиновники. С сайта администрации Купинского района было удалено сообщение о передаче части озера Казахстану.

Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов заявил, что «кусок озера наш». «Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?» – цитирует чиновника «Ъ». При этом он отметил, что местным жителям действительно было рекомендовано временно отказаться от поездок в район, где проводится демаркация государственной границы. Панферов также назвал озеро «замечательным», пользующимся популярностью у местных жителей, в отличие от отрицательных характеристик, которые давали ему местные чиновники – «полуозеро и полуболото», в котором не водится рыба. Чиновник не преминул пригласить россиян на отдых в Купинский район, неожиданно заявив, что помимо прекрасного озера Сладкое на северо-западе территории обитают… снежные люди.

Ранее купинская администрация сообщала, что после проведения демаркации границы Россия якобы передала Казахстану часть озера Сладкое, расположенного недалеко от деревни Покровка в Купинском районе Новосибирской области. Отмечалось, что до 10 августа граница проходила через сам водоем. После проведения демаркационных работ вся поверхность озера Сладкое оказалась на территории Казахстана, указывали районные чиновники.

Новосибирск, служба информации РИА «Новый День»

Новосибирск. Другие новости 16.08.17

Режиссера Романа Полански вновь обвинили в изнасиловании. / Войска ДНР отбили нападение украинских диверсантов. / В Забайкалье трех коров убило столбом электропередачи. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках