российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несуществующий судья из Дагестана одобрил иск на 18 млн рублей

Российский дистрибьютор автомобилей Hyundai ООО «Хёндэ Мотор СНГ» получил исковое требование о выплате 18,2 млн рублей одному из покупателей. Как выяснилось, решение о взыскании вынес несуществующий судья, а процесс не зарегистрирован в базе.

Повестку из Кизилюртовского районного суда Дагестана дистрибьютор получил 4 августа. В документе говорилось о выдаче исполнительного листа по взысканию 18,21 млн рублей компенсации и 417 тысяч рублей третейского сбора по спору с покупателем, пишет «Коммерсант».

В дагестанской коллегии Федерального арбитражно-третейского суда (ФАТС) сообщили, что такой спор не рассматривался, а судья, вынесший решение о взыскании, вообще никогда не работал в третейском суде. Юристы компании-«ответчика» заявили, что фирма не вступала в отношения с истцом Абдурахманом Магомедовым и задолженности перед ним не имеет.

Спорная история началась весной прошлого года, когда Надим Апаев купил автомобиль Hyundai Equus стоимостью 1,3 млн рублей. Машина оказалась бракованной и мужчина вернул ее продавцу, однако тот не смог заменить авто на такое же, так как его сняли с производства, в результате дистрибьютор вернул Апаеву деньги. Мужчину такой поворот событий не устроил, он обратился в Советский районный суд Махачкалы, утверждая, что автомобиль подорожал на 2,4 млн рублей, именно эту сумму плюс еще 2,3 млн рублей пеней истец требовал от продавца. Судья посчитал недоказанным заявление об удорожании машины и иск отклонил, как и Верховный суд Дагестана.

Затем Апаев уступил права требования Абдурахману Магомедову, от имени которого и начался несуществующий процесс в третейском суде. Более того, документы о взыскании подписаны несуществующим судьей. В решении указано, что ответчик уведомлен о процессе, но его представители в суд не явились.

В «Хёндэ Мотор СНГ» считают, что решение третейского суда могло быть сфальсифицировано.

Махачкала, служба информации РИА «Новый День»

Махачкала. Другие новости 21.08.17

В разбившемся в Турции автобусе пострадали 11 россиян. Один из них госпитализирован. / В Москве мужчина выжил после падения на рельсы в метро. / В Турции россиянин погиб после игры в пляжный волейбол. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках