российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавших в Забайкалье московских туристов ищут с вертолета

В Забайкалье поисково-спасательная группа вылетела на вертолете Ми-8 в Каларский район на поиски шестерых туристов из Москвы. Москвичи сплавлялась по горным рекам Кодара. 29 августа туристы должны были сесть на поезд, но этого не произошло.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, определить район поисков и отправиться на помощь людям удалось благодаря тому, что группа прошла регистрацию в администрации района. Москвичи не вышли на связь с дежурным диспетчером в обозначенное время. В настоящее время организованы поисковые работы.

В ведомстве также уточнили, что прежде, чем начать поход, руководитель группы оставил дежурному диспетчеру администрации района сведения о маршруте движения, датах начала и окончания похода конечную точку убытия домой. Однако в назначенное время туристы в поезд на указанной ими станции не сели, определенные для связи телефоны оказались недоступны.

Не получив от путешественников информацию о завершении похода, оперативный дежурный ЕДДС передал информацию в региональное управление МЧС для организации поисков. В связи с тем, что протяженность маршрута составляет почти 300 километров, и он проходит в труднодоступной местности, работа спасателей с земли крайне затруднена. Для поисков в Забайкалье из Иркутска направлен вертолет Ми-8 Красноярского авиационного центра МЧС России. С его помощью спасатели обследуют маршрут в соответствии с указанными руководителем группы географическими объектами, которые они планировали посетить.

Отметим, что обязательным требованием для тургрупп, совершающих горные, водные или пешие маршруты вне населенных пунктов, является регистрация в территориальных органах МЧС России или единых дежурно-диспетчерских службах муниципалитетов. Данная норма закреплена федеральным законом и касается всех без исключения групп путешественников. Наличие у спасателей информации о маршруте похода и времени его окончания поможет в случае какого-либо происшествия оперативно начать поиски и прийти на помощь.

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 31.08.17

Банда из 42 воров похитила кабель на железной дороге в Забайкалье, задержаны 7 поездов. / В Москве грузовик сбил певицу Линду и ее племянницу и скрылся с места ДТП. / На Радищева из-за аварии встали трамваи (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках