российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Подлая атака по указке Вашингтона»: Кадыров пропал из Instagram и Facebook Глава Чечни связал демарш с санкциями США

Аккаунт Кадырова в Instagram* недоступен из-за кибератаки. Такое мнение выразил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров.

«Совершена подлая диверсионная кибератака на аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram»*, – заявил чиновник в комментарии радиостанции «Говорит Москва». По его словам, ведется работа по восстановлению профиля.

Министр предположил, что атаку совершили «по указке Госдепа США». «Учитывая последние события, связанные с пустозвонным «списком Магнитского», все логично ложится в канву событий», – цитирует чиновника РБК.

Умаров также сообщил, что в Чечне не будут отказываться от соцсетей: «Пока дышит хоть один аккаунт, весь мир будет слышать голос Рамзана Кадырова».

Позже исчезновение профиля Instagram* главы ЧП прокомментировал сам Кадыров на своей странице «ВКонтакте». Он отметил, что «аккаунт имел галочку (официальный статус), поэтому Инстаграм* обязан был обеспечить безопасность». По словам Кадырова, служба поддержки не ответила на его запрос. Он связал происходящее с наложенными на него санкциями США. «Ясно, что никто иной практически не смог бы приложить к этому руку... Странно выглядит демарш Инстаграм*, который до сих пор пытался делать видимость независимости от официального Вашингтона. И почему-то он последовал сразу же после публикации санкций Минфина США. В соцсетях они могут заблокировать страницы, но имя Рамзана Кадырова никогда не заблокируют ни они и ни их хозяев», – отметил чеченский лидер. Кадыров добавил, что ранее сам подумывал уйти из Instagram*. «Это единственное, чем я доволен в действиях Инстаграм* и их покровителей в Белом доме. Мне и самому давно приходила в голову мысль покинуть эту сеть. Но считал, что неудобно перед друзьями и подписчиками, а их у меня в инстаграм* и фейсбук* более четырёх млн», – написал Кадыров.

Страницы главы Чечни Рамзана Кадырова в Facebook* и Instagram* в ночь на субботу, 23 декабря, оказались недоступны для пользователей. Instagram* сообщает, что причиной отсутствия доступа к аккаунту может быть «недействительная ссылка» или удаление страницы пользователем.

В минувшую среду США внесли главу Чечни внесли в санкционный «список Магнитского». По мнению Вашингтона, якобы он может быть причастен к убийству одного из политических оппонентов.

«Акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Изначально он был направлен против лиц, подозреваемых в причастности к смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО «Матросская тишина». Первоначально в «черный список» попали сотрудники МВД, судьи, следователи, работники налоговых и пенитенциарных органов.

Москва, Грозный, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Грозный. Другие новости 23.12.17

В Новосибирске из самолета вывели пьяную жительницу Екатеринбурга. / В Артемовском спасатели эвакуировали 9 детей из пожара. / Под Нижним Тагилом подросток за рулем сбил троих пешеходов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках