российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Будут ответные меры»: в Госдуме отреагировали на блокировку Кадырова в соцсетях

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал блокировку аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в социальных сетях. По его мнению, закрытие страниц чеченского лидера в Instagram* и Facebооk является опасным прецедентом, который может вызвать зеркальный ответ.

«Создается опасный прецедент. Исходя из принципа взаимности, мы должны так же поступить», – приводит слова Володина РИА «Новости».

Председатель Госдумы на встрече с иранским коллегой Али Лариджани отметил, что профили Кадырова были заблокированы после внесения его в санкционный «список Магнитского». Глава Чечни при этом не нарушал правил ведения страниц.

Спикер Госдумы напомнил о ситуации с телеканалом Russia Today и агентством Sputnik: «Вот такая политика, политика затыкания ртов». Володин добавил, что «правда все равно найдет себе дорогу, как бы ни пытались ее исказить».

Страница Кадырова в Instagram* стала недоступной в ночь на субботу, 23 декабря. Также недоступна страница политика в Facebook*. При попытке зайти на его профили появлялось сообщение о том, что ссылка неверна или аккаунт удален. Власти Чечни заявили о «диверсионной кибератаке» на Instagram* Кадырова по «указке Госдепа США». Глава Чечни позже сообщил, что служба поддержки Instagram* не ответила на его запрос по поводу произошедшего. Он связал блокировку аккаунта с наложенными на него санкциями США. Также он сообщил, что не будет восстанавливать доступ к страницам, так как сам планировал уйти из этих сетей.

В минувшую среду США внесли главу Чечни внесли в санкционный «список Магнитского». По мнению Вашингтона, якобы он может быть причастен к убийству одного из политических оппонентов. Кадыров полагает, что США не могут ему простить, что он всю жизнь борется с терроризмом.

«Акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Изначально он был направлен против лиц, подозреваемых в причастности к смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО «Матросская тишина». Первоначально в «черный список» попали сотрудники МВД, судьи, следователи, работники налоговых и пенитенциарных органов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.12.17

Сталинист и борец с жульем – новые кандидаты в президенты. Обещают минимальную зарплату 70 тыс. рублей. / Навального выдвинули в президенты. Он уже грозит забастовкой. / В Екатеринбурге за выдвижение Навального в президенты проголосовали 966 человек (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках