российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры похитили более 1,4 млрд рублей под залог бочек с водой

Группа банкиров была арестована по обвинению в хищении из собственных финансовых учреждений более 1,4 млрд рублей. Деньги были выданы в виде кредитов подконтрольным банкирам коммерческим структурам под залог бочек с якобы дорогостоящим химическим сырьем, в которых на самом деле оказалась обычная вода.

Как пишет «Коммерсантъ», уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ) было возбуждено следственным департаментом МВД. Основанием стали итоги проверки ГУЭБиПК, которая состоялась минувшей весной по заявлению АСВ. Агентство заявило о хищении средств сразу из трех банков – «Тусар», «Инвестиционный союз» и «Пульс столицы».

Данные финансово-кредитные организации лишились лицензий в 2015-2016 годах из-за высокорискованной кредитной политики, проведения сомнительных операций по выводу денег за рубеж в крупных объемах, а также полной утраты собственных средств. На сегодняшний день «Тусар» должен кредиторам почти 17 млрд рублей, «Инвестиционный союз» – более 5 млрд рублей, а «Пульс столицы» – порядка 730 млн рублей.

Как пишет издание, первыми в рамках расследования в апреле 2017 года были задержаны зампред правления банка «Пульс столицы» Ирина Докучалова и двое обнальщиков – Александр Кальянов и Георгий Циклаури. Полиция считает, что под контролем последних находилось порядка 70 фиктивных фирм, среди которых, например, «Аллюр», «Сибур», «Айсберг», торговый дом «Жабо» и «Транснефтьремсервис», а их услугами для хищения денег из кредитных учреждений, по версии правоохранителей, пользовались как минимум 12 банков.

Ирина Докучалова и Александр Кальянов по решению Тверского райсуда Москвы были заключены под стражу, а Георгий Циклаури находится под подпиской о невыезде. По данным газеты, Кальянов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение с прокурором, но остался под арестом. Не исключено, что именно показания Александра Кальянова позволили следствию не только раскрыть схему, по которой действовали злоумышленники, но и установить остальных предполагаемых участников аферы. В частности, в ноябре этого года были задержаны, а впоследствии арестованы тем же Тверским райсудом бывший председатель правления «Инвестиционного союза» Морис Расулов, экс-председатель правления банка «Тусар» Владимир Каган, а также бывший председатель совета директоров «Пульса столицы» Дмитрий Ильин.

Полицейские считают, что с 2014 по 2015 год банкиры организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным сообщникам фирмам-однодневкам на 1,4 млрд рублей. При этом в качестве залогового обеспечения в кредитных договорах назывались сотни бочек с дорогостоящим химическим сырьем. На самом же деле в таре с красивыми наклейками, по данным следствия, находилась обыкновенная вода. Деньги же участники преступной группы похитили. Из банкиров никто своей вины не признает.

Так, защита Докучаловой и она сама утверждают, что «совокупность доказательств по делу не подтверждают» ее причастность к инкриминируемому преступлению, а следствием не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в ее пользу было обращено какое-либо имущество банка, а также «не предоставлены факты получения или распоряжения похищенными из банка денежными средствами».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.12.17

В поселке Уральский выбрали новую думу вместо распущенной по суду. / В новогодних подарках от РЖД обнаружили испорченные конфеты, которыми травятся дети. / Банда наркоторговцев из Новоуральска получила почти 40 лет колонии на троих. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках