российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие взялось за главного владельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня»

Генерального директора компании ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (которой принадлежит ТРЦ «Зимняя вишня») Юлию Богданову отправили в СИЗО на 2 месяца. Такое решение принял Заводский районный суд города Кемерово. «Имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Богданова может скрыться от органов предварительного следствия, а также принять меры к сокрытию следов преступления, оказать давление на свидетелей и иных участников уголовного производства», – цитирует судью РИА «Новости».

Богданову обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Следователи считают, что подчиненные неоднократно сообщали гендиректору о неполадках пожарной сигнализации торговом центре «Зимняя вишня», но ничего не предприняла, чтобы их устранить: ее, якобы, интересовала только сдача в аренду торговых площадей.

Богданова стала шестой фигуранткой уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне»: так же до 25 мая арестованы технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, руководитель компании «Системный интегратор», установившей систему противопожарной безопасности в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко, его подчиненный, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александр Никитин и Сергей Антюшин – охранник, который, по версии следствия, отключил сигнализацию.

Кроме того, следствие занялось учредителем компании-владельца торгового центра Денисом Шенгеловым, который сейчас находится в Австралии.

Бизнесмену принадлежит 78% акций ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

«Мы ему предложили приехать. Если он считает себя невиновным, пускай приезжает на предварительное следствие, дает показания, дает объяснения», – заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, подчеркнув: если Шенгелов не отзовется, а у следствия появятся основания считать его причастным к трагедии, выдачи бизнесмена потребуют через систему оказания правовой помощи.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 31.03.18

Ветер с моря: в Крыму объявлено штормовое предупреждение. / В Екатеринбурге родные ищут женщину, которая села в такси и пропала. / По факту двойного ДТП под Богдановичем, где серьезные травмы получили дети, возбуждено дело (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках