российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вот такой футбол: арестован один из богатейших людей России

По подозрению в хищении бюджетных средств задержаны Зиявудин и Магомед Магомедовы, чье совокупное состояние оценивается в 2 млрд долларов. Об этом сообщили в МВД РФ.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации: по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

«30 марта сотрудниками Следственного департамента и ГУЭБиПК МВД России, ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии проведены масштабные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в 25 субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве и Московской области, направленные на задержание причастных к совершению преступлений лиц, изъятие доказательств их преступной деятельности, обеспечение возмещения причиненного государству ущерба, – сообщили в ведомстве. – По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны совладельцы группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов, а также руководитель компании, входящей в группу «Сумма», Артур Максидов.

В настоящий момент материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд. Расследование уголовного дела продолжается».

Магомедовы входят в пятерку богатейших семей России. А Зиявудин занимает 63 место в российском списке Forbes, отмечает «Газета».

Обыски в группе «Сумма» проводились по делу о хищении более 752 млн руб. при строительстве «Арена Балтика» в Калининграде в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Кроме того, неделю назад налоговая служба заявила, что принадлежащий группе Магомедова Новороссийский морской торговый порт в 2014-2015 годах недоплатил почти 7 млрд рублей налогов и теперь вмести с пени должен бюджету 9,5 млрд рублей.

Сегодня суд арестовал Зиявудин Магомедова на 2 месяца. Подсудимый предлагал внести залог в размере 2,5 млрд рублей, но судья удовлетворил ходатайство следователя и отправил его под стражу до 30 мая.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 31.03.18

Главу кемеровского Госстройнадзора отправили в СИЗО на 2 месяца. / Следствие взялось за главного владельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня». / Ветер с моря: в Крыму объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках