российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию затапливает: первые паводки накрыли Волгоград, в Воронеже вода топит мосты, в Сибири аномальное потепление

С приходом весны на Россию вновь обрушились наводнения. Пока на востоке и севере страны сотрудники МЧС массово готовятся встретить удар стихии, жители южных и центральных районов уже почувствовали последствия потепления.

В Волгоградской области началась эвакуация жителей из подтопленных районов. В Кумылженком, Фроловском муниципальных районах и в городе Михайловка введен режим чрезвычайной ситуации. «Всего в зоне подтопления находятся 31 населенный пункт, 790 домов в которых проживают 2137 человек, из них 396 детей и 2680 придомовых территорий», – сообщает местное управление МЧС.

Ведется непрерывный мониторинг гидрологический обстановки, для проведения воздушной разведки задействованы беспилотные летательные аппараты. На территории области развернуты 18 пунктов временного размещения, для тех, кто отказывается покидать свои дома, спасатели организовали подвоз продуктов питания, медикаментов и вещей первой необходимости.

В Воронежской области талые воды затопили три моста. В МЧС отмечают, что два из них второстепенные и существуют пути их объезда. Однако третий мост вел к селу Ильинка, в результате жители населенного пункта оказались отрезаны от большой земли. В настоящее время в этом месте организована лодочная переправа.

«По прогнозам, при крайне неблагоприятном развитии паводковой ситуации, в зоне возможного затопления, на территории области от всех рисков весеннего наводнения окажется 41 населенный пункт в 23 муниципальных образованиях (до 1503 жилых домов с населением до 3201 человек)», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области.

В Липецкой области оказались подтоплены несколько участков дорог. Жизнеобеспечение населения не нарушено и осуществляется через объездные пути в повседневном режиме, отметили в местном управлении МЧС.

Усиленно готовится к паводкам Алтайский край. В связи с потеплением ожидается вскрытие ото льда крупных рек – Обь, Чарыш, Алей, Бия и Катунь. За состоянием ледового покрова следят с воздуха с помощью вертолетов и беспилотников. Также проводятся взрывные работы с целью избавления от ледяных заторов.

МЧС Хакасии, Тувы и Бурятии выпустили предупреждения об аномальном потеплении. Резкое повышение температуры воздуха спровоцирует интенсивное таяние снега и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности, размывов дорог, мостов, дамб.

Волгоград, Служба информации РИА «Новый День»

Волгоград. Другие новости 04.04.18

Школьники и старожилы проверяют апрельский лед в районе Плотинки на прочность. / Курганский суд вынес приговоры банде каргапольских убийц. / На Ямале чиновник, который привлёк родственников к хищению бюджета, не смог оспорить приговор. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках