российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бойня в новосибирском колледже: студент выкрикнул приветствие Гитлеру и начал стрелять Трое ранены, один труп

Сотрудники Барабинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по статье «покушение на убийство совершенное общеопасным способом» (ч.3 ст.30 п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, нападение произошло утром 10 мая. Установлено, что 17-летний студент колледжа пришел на занятия с гладкоствольным ружьем. Он собрал оружие в коридоре, зарядил, зашел в учебный класс и выстрелил в однокурсника, после чего вышел в коридор и покончил с собой. Потерпевший молодой человек был госпитализирован с огнестрельным ранением руки.

После первого выстрела началась паника. Три человека выпрыгнули в окно. Один из них приземлился благополучно, а двое получили травмы ног. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, один из молодых людей получил перелом голеностопных суставов обеих ног, другой несовершеннолетний – перелом стопы.

Пользователи социальных сетей рассказывают подробности инцидента. По словам учащихся колледжа, где произошел инцидент, с нападавшим никто не конфликтовал, он был тихим и спокойным. Перед тем как выстрелить в однокурсника, он прокричал нацистское приветствие и добавил, что всех ненавидит, рассказывают очевидцы. Они также уточнили, что после первого выстрела, в результате которого огнестрельное ранение плеча получил один из студентов, мастер, проводивший занятие, попросил нападавшего отдать оружие. Тот не послушался, вышел в коридор, где покончил с собой.

Свидетели рассказали, что ружье в разобранном виде злоумышленник пронес в учебное заведение, спрятав его в спортивной сумке. Также имеются сообщения, что когда преступник заходил в здание колледжа, охранник отлучился.

На место происшествия выехал руководитель следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз: в том числе медицинские, медико-криминалистическая, баллистическая и другие. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил расследование уголовного дела на контроль в Центральном аппарате комитета. Он также потребовал дать принципиальную оценку произошедшему и установить причины способствовавшие преступлению.

Проверку также ведет и местная прокуратура, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства. «Барабинской межрайонной прокуратурой по данному факту проводится проверка соблюдения законодательства об образовании и антитеррористической защищенности образовательного учреждения, по результатам которой будет дана оценка законности действий должностных лиц», – рассказал официальный представитель прокуратуры.

ЧП отразилось и на рабочем графике временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Он отменил запланированную ранее поездку в Ордынский район и вылетел в Барабинск. Туда также направлены члены рабочей комиссии по проведению оперативного расследования ЧП, созданной по поручению главы региона. Ее возглавил замминистра образования области – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин. Кроме этого, на место трагедии выехали члены комиссии по делам несовершеннолетних.

Отметим, что Новосибирский колледж транспортных технологий имени Лунина – одно из старейших образовательных учреждений региона. Колледж готовит высококвалифицированных рабочих для предприятий Западно-Сибирской железной дороги. Колледж располагается в трех учебных корпусах в Железнодорожном и Заельцовском районов Новосибирска, а также одном учебном корпусе и общежитии Барабинска.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 10.05.18

В Югре скончался парашютист, который прыгал в тандеме со школьницей. / На Урале машину намотало на дерево: один погиб, пятеро в больнице (ФОТО). / В Каменске-Уральском на школьника рухнул шифер с крыши. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках