российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подробности нападения боевиков на погранпосты Таджикистана и Киргизии

Стали известны подробности вооруженных столкновений на юге Киргизии, которые привели к человеческим жертвам. По официальным данным представителей пограничных войск Службы национальной безопасности Киргизии, 12 мая в 2 часа ночи неизвестными лицами в количестве шести человек совершено нападение на пограничный пост «Ляккан» Исфаринского пограничного отряда Республики Таджикистан. В ходе нападения убиты трое таджикских граждан, ранен один пограничник, похищено девятнадцать автоматов, один пулемет Калашникова и около четырех тысяч патронов, передает ИА «Фергана.ру» со ссылкой на АКИpress.

В пять часов утра предположительно этими же лицами совершено нападение на передвижной таможенный пост «Ак-Турпак» Баткенской области Киргизии. Нападавшие были на двух автомашинах марки «Мерседес» и «Опель». В результате перестрелки погиб сотрудник таможни и мирный житель.

Далее трое нападавших, одетых в спортивную одежду, проехали в направлении села Пульгон и, оставив автомашину, захватили с собой большое количество боеприпасов. Затем они в пешем порядке двинулись в направлении гор. Во время преследования преступников был задержан один из нападавших, киргиз по национальности. Сейчас выясняется гражданство задержанного боевика.

Одновременно велось активное преследование нарушителей в районе села Тамаша Кадамжайского района Киргизии.

При обыске брошенной автомашины «Мерседес» в салоне обнаружены 17 автоматов и пулемет Калашникова, а также часть похищенных боеприпасов.

В 07:30 часов пограничниками Баткенского погранотряда обнаружен «Опель», где найдены маска и следы крови. Данный район оцеплен силами пограничников и сотрудниками Баткенской милиции, которые ведут прочесывание местности.

Командующий киргизскими погранвойсками Мырзакан Субанов принял решение охранять госграницу в усиленном режиме, а также осуществлять прочесывание местности во взаимодействии с силовиками сопредельных государств. В настоящее время поднят по тревоге спецназ центрального аппарата погранвойск Киргизии.

Как сообщил корреспонденту руководитель пресс-службы МВД Таджикистана Худоназар Асоев, принятыми совместными мерами правоохранительными органами и силовыми структурами двух республик преступники были обнаружены в 200 км от города Баткен, где в настоящее время совместными силами Таджикистана и Киргизии проводятся силовые мероприятия по ликвидации данной преступной группы.

По неподтвержденной информации, нападавшие причастны к боевикам Исламского движения Узбекистана.

Ссылка по теме:

В Киргизии атакован пограничный пост: трое человек убиты >>>

Бишкек. Другие новости 12.05.06

Количество лесных пожаров в Свердловской области бьет все возможные показатели. / Нижегородские спасатели искали бомбу в здании железнодорожного вокзала. / В Приамурье в связи с лесными пожарами введен режим ЧС. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках