российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
200 шахтеров бастуют в Кузбассе – горняки требуют погасить долги по зарплате

В Кузбассе около 200 шахтеров начали забастовку из-за долгов по зарплате. Спускаться в забой отказались горняки на шахтах «Алексиевская» и «Заречная». Работодатели задолжали шахтерам 100 миллионов рублей.

На шахте «Алексиевская» не выходит на работу 91 человек, на шахте «Заречная» – 106 человек. Оба предприятия задолжали работникам 36,4 млн и 71,2 млн рублей соответственно, , передает «Интерфакс».

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов заявил, что долги по зарплате образовались из-за падения цен на уголь, и добавив, что зарплату планируется выдать к 13 декабря. Однако к вечеру 13 декабря горнякам выплатили только от 8 до 15% задолженности за октябрь, сообщает издание «Тайга.Инфо» со ссылкой на шахтеров.

Накануне вице-губернатор в своем инстаграме* сообщил, что полностью долг по зарплате руководство АО «Шахта «Заречная» планирует погасить до 25 декабря. Когда полностью выдадут зарплату горнякам шахты «Алексиевская», чиновник не уточнил.

Добавим, что работникам обеих шахт, состоящим в профсоюзе, начали выдавать продуктовые сертификаты на 1000 рублей, которые можно отоварить в одной из местных торговых сетей. Панов уточнил, что эти карточки никакого отношения к заработной плате не имеют – это подарок к Новому году. Всего в профсоюзе на шахтах, где протестуют горняки, состоят около 2 тыс. сотрудников.

Шахты «Алексиевская» и «Заречная» в Кемеровской области входили в состав угольной компании «Заречная». В настоящее время предприятие находится в процедуре банкротства.

Напомним, в ноябре из-за задолженности по зарплате бастовали более 50 горняков кузбасской шахты «Октябрьская». Они вернулись к работе после выплаты долгов.

Кемерово, служба информации РИА «Новый день»

Кемерово. Другие новости 18.12.19

Каша из конопли: в Крыму расследуется дело в отношении трех сотрудников полиции. / В Екатеринбурге заблокированы сайты, продающие поддельные дипломы. / За незаконную ловлю пеляди на Хулге браконьеру грозит 2 года колонии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках