российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ обвинили советницу президента Турции в гибели 33 человек

СМИ обвиняют советницу президента Турции и экс-депутата турецкого парламента от провинции Ван Гюльшен Орхан в гибели 33 спасателей под сошедшей в среду на востоке Турции лавиной.

Так, журналист телеканала Haber Turk Бюлент Айдемир в прямом эфире рассказал о том, что именно г-жа Орхан, игнорируя предупреждения МЧС о риске схода лавин, распорядилась очистить дорогу от снега, так как возглавляемая ею делегация направлялась с мероприятия в соседнем районе по дороге, находящейся в зоне схода первой лавины. Шум работающей тяжелой снегоуборочной техники и вызвал сход новой лавины, под которой погибли спасатели.

Напомним, что первая лавина сошла в провинции Ван во вторник, 4 февраля. Под ней оказались погребены снегоуборочная машина и микроавтобус со взрослыми и детьми. Водитель спецтехники смог выбраться из снежного завала и пешком дошел до ближайшего населенного пункта за помощью. В среду, когда на месте ЧП работали спасатели, на них сошла еще одна лавина. В результате погибли 33 человека и более 50-ти получили ранения.

По данным управления по чрезвычайным ситуациям Турции, девять раненых находятся в тяжелом состоянии. Симптоматично, что в числе оказавшихся под снегом была и советница президента Эрдогана Орхан, но она смогла самостоятельно выбраться из-под завала.

Анкара, Елена Васильева

Анкара. Другие новости 06.02.20

Как кормят россиян, эвакуированных из зоны заражения коронавирусом (ВИДЕО). / МИД РФ обвинил США в двуличии и разграблении национальных ресурсов Сирии. / Туроператор заплатит клиентке 105 тысяч за то, что не купил билет на самолет ее дочке. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках