российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывшего депутата красноярского Заксобрания задержали по подозрению в убийстве

Экс-депутата красноярского краевого парламента, бизнесмена и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийстве. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.

«Задержан, сегодня утром. По подозрению в убийстве прошлых лет, в 1994 году», – уточнил собеседник РИА «Новости». Отмечается, что речь идет об организации заказного убийства.

Быкова задержали сотрудники МВД и ФСБ, уголовное дело возбуждено Следственным комитетом РФ. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов не поступало.

В середине 1990-х годов Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода, а также избирался депутатом краевого Законодательного собрания. В 2000 году бизнесмен был задержан по подозрению в организации покушения на криминального авторитета, предпринимателя Вилора Струганова, известного в криминальных кругах как «Паша Цветомузыка». В 2002-м Мещанский районный суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство, а также в незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к шести с половиной годам условно.

Быков обратился в Страсбургский суд с обвинением в адрес России за использование в судебном процессе против него данных, полученных в результате спецоперации. Иск бывшего депутата был удовлетворен. В июле 2016 года красноярский крайизбирком отказал Быкову в регистрации для участия в выборах в региональный парламент из-за судимости.

Красноярск, Зоя Осколкова

Красноярск. Другие новости 07.05.20

Брянский чиновник незаконно выдавал разрешения на работу во время карантина. / Первый канал прокомментировал лишение аккредитации в Белоруссии. / Погиб один из богатейших бизнесменов России Дмитрий Босов. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках