российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахар назвали причиной разрушения слизистой оболочки кишечника

Ученые выяснили в ходе опытов на мышах, что богатая сахаром пища вызывает нарушение микробиома кишечника, что объясняет повышение риска воспалительных заболеваний у тех, кто придерживается так называемой западной диете. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Хронические воспалительные процессы диагностированы у более чем 3,5 млн человек в мире. Они выражаются в виде тяжелой диареи, болях в животе и других изнурительных симптомах. Внимание ученых привлек тот факт, что наиболее часто этот синдром проявляется в западных странах, особенно у детей.

Лабораторные исследования на мышах показали, что грызуны, у которых диета была богата сахаром, оказались более восприимчивы к воспалению кишечника, чем мыши, получавшие обычную пищу. У тех, кто получал больше сладкого, воспалительные процессы начались уже через 3 дня после перехода на новое питание.

По словам Шаханшах Хана (Shahanshah Khan) из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Далласе, сахара изменили состав микробиома кишечника, в первую очередь за счет поддержки бактерий Akkermansia muciniphila, которые разлагают муницы – высокомолекулярные гликопротеины, главный компонент слизи, продуцируемой эпителиальными клетками кишечника.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.10.20

Первая жертва тонкого льда: на уральском карьере утонул рыбак. / Власти Франции: ответ террористам будет безжалостным. В стране усиливают меры безопасности. / В Саудовской Аравии во время нападения пострадал охранник консульства Франции. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках