российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Башкирии массово погибли пчелы после обработки лесов

В Башкирии пчеловоды пожаловались на массовую гибель пчел. Пасечники уверены, что виновата неправильная химобработка лесов.

В Кугарчинском и Зианчуринском районах республики уничтожены около 6000 пчелосемей, подсчитали в организации «Пчеловоды Башкирии». Гибель пчел совпала с обработкой лесных массивов от непарного шелкопряда. Пасечники подозревают, что во время распыления химикатов были нарушены правила обработки.

«Обработка проводится с воздуха в основном. Не соблюдаются технические регламенты, что приводит к массовой гибели пчел. В первую очередь, на это думаем», – заявил глава «Пчеловодов Башкирии» Иван Вавилов (цитата по «Интерфаксу»).

Власти ввели в Зилаирском, Кугарчинском, Зианчуринском, Баймакском и Хайбуллинском районах Башкирии режим ЧС из-за нашествия гусениц непарного шелкопряда. Поэтому леса обрабатывают химикатами. В региональном Минсельхозе заявили, что обработка с воздуха идет только над массивами деревьев.

Пчеловоды попросили ведомство не распылять химикаты ближе 5 км от поселений, когда обработка идет с земли, и ближе 8 км – с воздуха. Специалисты Минсельхоза собирают образцы на пострадавших пасеках, чтобы установить причину гибели плеч.

Как сообщал «Новый День», свердловский пасечник отсудил у местного сельхозпредприятия более 100 тыс. рублей за гибель пчел из-за распыления пестицидов. Массовая гибель пчел случилась летом 2019 года в Тугулымском, Ирбитском и Сухоложском районах Свердловской области после обработки полей.

Уфа, Наталья Рязанова

Уфа. Другие новости 07.06.21

Главу МВД Украины заподозрили в подготовке теракта на ГТС. / Бывшему схиигумену Сергию продлили арест до конца лета. / В Кремле спокойно отнеслись к возможному появлению украинской сборной в России с изображением Крыма и нацистского слогана на футболках. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках