российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии ввели режим ЧС из-за перекинувшихся на поселки лесных пожаров

Власти Якутии ввели в республике режима чрезвычайной ситуации регионального характера из-за лесных пожаров, которые добрались до населенных пунктов. Указ об этом подписал глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Объявить с 8 августа 2021 года режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов, объектов экономики и установить региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию», – говорится в документе.

Глава республики поручил правительству принять меры по восстановлению населенных пунктов и объектов экономики, обеспечению жизнедеятельности населения и оказанию социальной помощи гражданам, дома которых полностью уничтожено или пострадали из-за чрезвычайной ситуации.

Как пояснили в пресс-службе, «документ необходим для выделения из госбюджета республики финансирования на строительство новых домов для жителей Бясь-Кюёля, оставшихся без жилья, персональных выплат пострадавшим, а также для привлечения федеральных средств».

В минувшие выходные верховой лесной пожар перекинулся на жилые дома села Бясь-Кюель Горного района. По данным властей, огонь уничтожил 31 жилой дом и 8 хозяйственных построек. Никто не пострадал. Жители заранее эвакуировали.

К полуночи 9 августа в России действовало 176 лесных пожаров на площади 1 793 210 гектара, которые активно тушили, сообщает Авиалесоохрана. По данным службы, наибольшая площадь пожаров зарегистрирована в Якутии – там действуют 92 пожаров на площади 1 641 530 гектаров.

Якутск, Наталья Петрова

Якутск. Другие новости 09.08.21

Амурчанин убил новорожденного сына, чтобы не купать его. / ДТП в Москве: столкнулись два грузовика и легковушка, есть пострадавшие. / Полиция Воронежа ищет задавившего грудничка водителя. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках