российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор «НИП гиперзвуковых систем» задержан по подозрению в госизмене

Гендиректор, главный конструктор ОАО «Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем» (НИПГС) холдинговой компании «Ленинец» Александр Куранов задержан в Москве сотрудниками ФСБ по делу о государственной измене.

Его подозревают в передаче содержащие гостайну данных о научных разработках гражданину иностранного государства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Куранов находится в статусе подозреваемого, обвинение ему пока не предъявлено, уточняет ТАСС. ФСБ просит Лефортовский суд Москвы арестовать его на два месяца. Ходатайство спецслужбы будет рассмотрено судом сегодня в 16:00, следует из судебной картотеки.

Куранову 73 года. Он доктор технических наук, профессор, заведующий филиалом кафедры «Распределенные интеллектуальные системы» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, специалист в области физики и химии плазмы, сообщается на сайте НИПГС.

Отмечается, что под его руководством и личном участии проводятся научно-исследовательские и экспериментальные исследования по развитию новой концепции освоения гиперзвуковых скоростей атмосферного полета (концепция «Аякс») и основных направлений создания гиперзвуковых технологий.

Куранов является организатором российско-американского Международного Симпозиума «Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике», проходящего в Санкт-Петербурге на базе ХК «Ленинец».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.08.21

Двое красноярцев получили большие сроки за изнасилование и убийство 12-летней школьницы. / Мужчина погиб из-за взрыва наушников. / Мальчика убило током в школе в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках