российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: в изменении цвета Байкала виноваты водоросли, а не олифа

Сине-зеленые водоросли виновны в изменении цвета воды в Байкале. При разложении они меняют цвет на синий, что и заметили туристы, заявил глава Службы экологического госнадзора Иркутской области Николай Сафронов.

По его мнению, вместо пролитых в озеро лакокрасочных материалов на цвет воды повлияли бактерии. Загрязнение олифой или краской могло быть совсем небольшим.

«Это цианобактерии, которые, когда живут, имеют зеленый цвет, а когда умирают, обретают синеватый оттенок. Это фауна Байкала. А то, что выявлены лакокрасочные загрязнения на пляже острова Ольхон, не исключено, что там было локальное загрязнение», – цитирует Сафронова «Вести.ру».

Филиал «Востсибрегионводхоз» провел собственное исследование проб воды, и они не были загрязнены производными нефти.

Как сообщал «Новый День», сотрудники Лимнологического института проверили воду Байкала и 22 км побережья и нашли лакокрасочные материалы. Ученые пришли к выводу, что некто слил в озеро несколько сотен литров олифы.

Иркутск, Наталья Рязанова

Иркутск. Другие новости 20.08.21

В России поймали сатанистов, приносивших в жертву людей. / Жительница Татарстана семь лет торговала детьми. / У кандидата «Новых людей» украли футболки и две коробки ручек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки