российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: подрыв мечети в Подмосковье – провокация

В ночь на 4 июля в подмосковном городе Яхрома была взорвана мечеть. В результате взрыва никто не пострадал, сообщает агентство Islam News.

Взрыв прогремел около 02:30. По словам сотрудника мечети, он узнал о взрыве от жителей, чьи дома находятся по соседству с мечетью. Утром он обнаружил на своем мобильном телефоне несколько звонков от них. В результате взрыва полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящейся рядом тахарат-ханы (место для совершения ритуального омовения). Пострадали и соседние дома, в которых взрывной волной также выбило стекла. «Судя по разрушениям, сработало взрывное устройство, гораздо более мощное, чем граната», – сказал служитель мечети.

«По предварительным данным, сработало взрывное устройство», – сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области. На месте взрыва осталась воронка. По предварительным оценкам специалистов, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время место происшествия оцеплено сотрудниками силовых ведомств, работает оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, ФСБ и прокуратуры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мечеть в Яхроме была построена 5 лет назад, она находится в ведении Духовного управления мусульман Европейской части России (председатель Равиль Гайнутдин). Взорванное здание формально является молельным домом, поскольку в качестве мечети его не удалось зарегистрировать в органах местной власти, уточнили в Духовном управлении. Как отмечает Islam News, с самого начала вокруг здания сложилась напряженная обстановка. Одно время здесь во время праздников и пятничных намазов постоянно дежурили сотрудники правоохранительных органов Дмитровского района Московской области, прихожане периодически подвергались процедурам проверки документов и личным досмотрам. А летом 2004 года группу студентов из столицы, приехавшую в город для благоустройства территории молельного дома, посадили в милицейские машины и вывезли за пределы Дмитровского района, настоятельно порекомендовав больше туда не возвращаться.

По факту подрыва мечети уже появились первые комментарии. Депутат Государственной Думы Шамиль Султанов считает, что в России действуют силы, пытающиеся свести на нет усилия Владимира Путина по выстраиванию партнерских отношений с исламским миром.

По мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, подрыв мечети в Яхроме стал ответом на выступление президента Путина на религиозном саммите, который открылся накануне в Москве. В своем обращении к участникам встречи президент РФ призвал наладить межконфессиональный диалог.

«В преддверии саммита G8 и во время проходящего международного религиозного саммита в Москве произошла провокация, организаторами которой однозначно являются те, кто крайне не заинтересован в политике Кремля, направленной на сближение с мусульманским миром, и наведении мостов дружбы и взаимопонимания между различными цивилизациями и культурами», – заявил председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов.

Москва. Другие новости 04.07.06

В Приморье найдены четыре туриста, отправившиеся в море на резиновой лодке. / В Запорожье похищена и убита 11-летняя девочка. / Массовые беспорядки в Донецке, есть пострадавшие. Город парализован (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках