российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Оренбурге трое полицейских задержаны за пытки подозреваемого

Следственный комитет в Оренбурге задержал трех полицейских за превышение должностных полномочий. По версии следствия, они пытались выбить из подозреваемого в краже признание.

«Трое оперуполномоченных в помещении отдела полиции, действуя умышленно, из желания улучшить показатели раскрываемости, с целью получения от доставленного гражданина желаемых показаний, применили психическое и физическое насилие», – рассказали в областном управлении СКР.

Парень вернулся домой таким побитым, что его отец тут же пошел писать жалобу на сотрудников МВД. По словам подозреваемого, его били руками, ногами, заставляли подолгу стоять в позе звезды.

Следователи готовят документы для ходатайства перед судом об аресте всех троих полицейских. Им грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области, сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном порядке.

Напомним, за 20 лет выявили 219 фактов жестокого обращения задержанными и заключенными в семи регионах России. Были осуждены 122 силовика, из которых 43% (или 52 человека) получили условные сроки. При этом в 51% случаев уголовные дела так никогда и не возбуждаются.

Оренбург, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки