российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иркутянин получил 9 млн рублей по пяти кредитам и отдал мошенникам

Мошенники выманили у жителя Иркутска более девяти миллионов рублей. 58-летний мужчина взял пять кредитов в разных банках, веря, что помогает полиции поймать преступников, сообщили в пресс-службе главка МВД по Иркутской области.

Злоумышленница позвонила иркутянину и представилась сотрудницей банка. По ее словам, неизвестные оформили несколько заявок на кредиты в разных банках на имя потерпевшего. Аннулировать заявки можно, только по-настоящему оформив кредиты на указанные суммы. Деньги от кредитов должны были храниться на «безопасном» счете.

Второй звонок поступил от мнимого сотрудника полиции, который попросил иркутянина помочь в поимке мошенников, которые якобы выбрали его своей жертвой. Злоумышленники использовали подменный номер, который повторял настоящий контакт отдела полиции.

«Потерпевший в течение недели оформил пять кредитов в размере более девяти миллионов рублей и через терминал перевел эти средства на якобы зарезервированный счет. Потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – рассказали в МВД.

По данным полиции, с начала года в Приангарье дистанционным способом совершено 2700 мошенничеств. Общий ущерб от действий мошенников за девять месяцев составил более 521 млн рублей.

Напомним, телефонные мошенники теперь подключают к разговору робота, чтобы разговорить россиян. Гражданам предлагают ответить на несколько вопросов с использованием тонового набора, но разговор все равно переключается на мошенника.

Иркутск, Наталья Рязанова

Иркутск. Другие новости 25.10.21

Несколько лет домогался мальчиков: воспитателя детсада арестовали за педофилию. / Восемь человек пострадали в ДТП с автобусом и «Газелью» в Волгодонске. / В Самаре тестируют систему защиты от колумбайнеров. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках