российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеру волгоградских нацболов проломили голову

Вчера стало известно, что в Волгограде накануне поздно вечером был жестоко избит лидер волгоградской городской ячейки Национал-большевистской партии Василий Багазеев. Он госпитализирован с перелом основания черепа, его состояние крайне тяжелое, сообщается в заявлении НБП. Нападение на Багазеева было совершено в подъезде его собственного дома.

Милиция в качестве основной версии нападения рассматривает хулиганство, возбудив уголовное дело по соответствующей статье УК. Лидер нацболов Эдуард Лимонов уверен, что нацболам объявили войну, пишет в четверг газета «Коммерсантъ». «Это нападение – проявление государственного террора. Подразделения МВД, созданные для борьбы с бандитами (УБОП) и террористами (Центр «Т»), применяются Кремлем против Национал-большевистской партии, против оппозиции в целом», – подчеркивается в заявлении НБП.

Член исполкома волгоградского регионального отделения НБП Михаил Ручьев рассказал подробности нападения на комиссара Сталинградского отделения НБП Василия Багазеева. «Я проводил его до подъезда и уехал, а на следующий день Василий позвонил мне на работу и рассказал, что, когда он вошел в подъезд, на него напал неизвестный и стал молча избивать, – сообщил Ручьев. – При этом он сказал, что нападавший ничего не похитил». В результате нападения Багазеев был доставлен в больницу с переломом основания черепа и тяжелой черепно-мозговой травмой.

В областном отделении НБП инцидент связывают с попыткой провести в этот же день пресс-конференцию, на которой Василий Багазеев собирался рассказать журналистам о «политических репрессиях» в отношении волгоградских нацболов. Однако в помещение Дома писателей, где должно было состояться общение с прессой, активистов НБП не пустили. Руководство Дома писателей, сославшись на срочный приезд художников, «которые намерены организовать в помещении выставку», сообщило по телефону, что отказывается предоставить арендованное НБП накануне помещение. При этом к Дому писателей были стянуты силы милиции. Правда, до силового столкновения милиции с нацболами дело не дошло.

По факту нападения на комиссара Сталинградского отделения НБП прокуратура Центрального района Волгограда вчера возбудила уголовное дело по ст. 213 ч. 1 УК РФ («Хулиганство»). «Мы рассматриваем всевозможные версии случившегося, от профессиональной деятельности Багазеева (помимо членства в НБП он является помощником депутата Волгоградской городской думы Бориса Якушанова. – «Ъ») до хулиганского нападения, однако в настоящее время основной версией является именно хулиганская», – сообщилпрокурор Центрального района города Александр Расстрыгин. Тем не менее он отметил, что при нападении у потерпевшего ничего похищено не было.

Между тем это уже второе нападение на Василия Багазеева за последние две недели. Первый раз волгоградского комиссара НБП избили 9 июля, тоже в подъезде собственного дома. Кроме того, в течение нескольких дней шестеро активистов были задержаны за участие в драке и получили по десять суток, а лидер волгоградских нацболов Роман Хренов арестован за хранение наркотиков. Волгоградские нацболы уверены, что это была спланированная акция силовиков, которые пытались помешать им поехать на саммит G8 в Санкт-Петербург и на конференцию оппозиционных сил «Другая Россия» в Москву.

«Мы давно убедились в том, что нападения на наших активистов не могут быть случайными. Это настоящий террор, под который попадают руководители ячеек и наиболее значимые для партии активисты. Нам объявили войну», – прокомментировал нападение на Василия Багазеева лидер партии Эдуард Лимонов. В волгоградских силовых структурах, однако, заявляют, что никакой политической подоплеки в санкциях, применяемых к нацболам, нет и «милиция просто выполняет свою работу».

Волгоград. Другие новости 20.07.06

Пермская таможня предотвратила незаконный вывоз из России исторической ценности начала XIX века. / Взрыв автомобиля в Сочи к теракту отношения не имеет – УВД города. / Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках