российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запуск ракеты-носителя «Днепр» провалился: потеряны 18 спутников

Неудачей закончился запуск российской конверсионной ракеты-носителя «Днепр» с 18 спутниками, стартовавшей вчера поздно вечером с космодрома «Байконур». Ракета не смогла вывести на заданную орбиту спутники, в том числе первый белорусский аппарат «БелКА» и российский «Бауманец».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУПе в подмосковном Королеве, на 86 секунде полета произошло аварийное отключение двигателей. Авария произошла во время работы второй ступени ракеты носителя. Ракета упала в 25 километрах к югу от места старта, заявил журналистам на Байконуре в ночь на четверг замглавы Росавиакосмоса Юрий Носенко. По его словам, «при этом никаких повреждений населенных пунктах на близлежащих территориях не произошло».

По предварительным данным, причиной аварии стала неполадка в ракете-носителе. «Первая ступень не отошла своевременно, не доработала около десяти секунд, поэтому произошло аварийное включение двигателя», – рассказал Носенко.

«Уже сформирована специальная комиссия по расследованию обстоятельств аварии. Команда специалистов уже выехала на место падения ракеты для уточнения обстоятельств аварии», – отметил он.

Планировалось, что ракета-носитель «Днепр» выведет на орбиты все 18 микроспутников, в том числе, первый белорусский космический аппарат «БелКа», российский «Бауманец», UniSat 4, Pin-Pot (оба Италия) и 14 американских спутников CubSat. Среди них спутники CP-3 и CP-4 калифорнийского Политехнического университета и спутник CAPE-1 Луизианского университета. В другом контейнере – спутник «Libertad-1» (Колумбия), «AeroCube-2» компании «Аэроспейс корпорейшн» и CSTB-1 компании «Боинг».

При старте ракеты на Байконуре присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер мужественно воспринял неудачный запуск первого белорусского спутника «БелКа», считает пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. «Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник «БелКа», потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы», – сказал Панарин, который в момент катастрофы находился в зале, откуда велось наблюдение за стартом.
Стоимость белорусского спутника оценивается в 230 миллионов рублей, и он был застрахован, добавил пресс-секретарь Роскосмоса. Космический аппарат «БелКа» был предназначен для дистанционного зондирования земли.

«Спутник «Бауманец» был создан честь 175-летия основания старейшего технического вуза России, это совместный проект Университета и ФГУП «НПО машиностроения. Предполагалось провести на борту «Бауманца» нескольких экспериментов. Это был первый студенческий космический аппарат, предназначенный для решения практических научных задач.

Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. В варианте космического носителя «Днепр» эксплуатируется с 1999 года. Ракета имеет стартовую массу около 250 тонн, длину 34,3 метра, диаметр 3,0 метра и способна вывести на орбиту высотой 300-900 километров космический аппарат или группу спутников различного назначения стартовой. Программу создания и коммерческой эксплуатации космического ракетного комплекса «Днепр» осуществляет МКК «Космотрас», сообщает РБК. Основу программы «Днепр» составляют более 150 ракет PC-20, пригодных для переоборудования в ракеты-носители. РС-20 (по западной классификации SS-18 «Сатана») – самые мощные в мире баллистические ракеты. Все они подлежат обязательному уничтожению в ходе конверсионной программы.

Сегодняшняя авария является неожиданностью даже для экспертов, отмечает РБК. «Днепр» считаются одними из самых надежных ракет-носителей. «Днепр» стартует из шахтной пусковой установке по «минометной» схеме. Ракету из шахты зарядом сжатого воздуха выбрасывает на высоту около 40 метров, и только после этого включаются двигатели первой ступени. Это делает возможным запуск ракеты в любых погодных условиях. К тому же ракета может находиться в заправленном состоянии в пусковой установке практически неограниченное время в постоянной готовности к старту.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.07.06

В районе аэродрома Жуковский потерпел аварию учебно-боевой самолет Як-130. / Правозащитники провели собственное расследование инцидента в Сочи. / Главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинг под следствием – новая нефутбольная шутка?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках