российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Хабаровская прокуратура нашла 500 нарушений закона при выполнении нацпроектов

Прокуратура Хабаровского края нашла более 500 нарушений закона при реализации национальных проектов на территории региона. По итогам проверок возбуждены семь уголовных и 12 гражданских дел, сообщили в ведомстве.

На территории Хабаровского края реализуется 12 национальных проектов, в работах по 10 из них найдены нарушения. 19 лиц привлечены к административной ответственности, 21 должностное лицо получило предостережение о недопустимости нарушения закона.

«Выявлены факты превышения и злоупотребления служебными полномочиями, халатности и служебного подлога», – добавили в прокуратуре.

Так, КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» приняла проектно-сметную документацию на строительство детского сада, выполненную с нарушениями. В итоге строительство застопорилось. Следователи возбудили уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Краевое министерство строительства задержало платеж, и пуско-наладочные работы в новой школе в Нанайском районе оказались не выполнены в срок. Деньги перевели только после представления прокурора на имя первого зампреда правительства края по вопросам строительства.

Напомним, в Челябинске бизнесвумен и чиновника задержали по делу о хищении 63 млн рублей на закупку томографов по нацпроекту «Здравоохранение». Они заключали контракты на поставку оборудования на повышенным ценам.

Хабаровск, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках