российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Минобороны Украины раскрыли хищение еще $3,2 млн, выделенных на питание военных

Фото: t.me/SBUkr

СБУ раскрыла еще одну схему хищений государственных средств, выделенных на обеспечение питанием военных. Сумма ущерба составила более 119,5 млн гривен (3,2 млн долларов).

«Вместо поставки в ВСУ продовольствия участники схемы выводили средства в тень через ряд аффилированных фирм. Сумма ущерба министерству обороны составляет более 119,5 млн гривен», – говорится в сообщении в телеграм-канале СБУ.

По данным следствия, чиновники министерства договорились о поставках питания с двумя компаниями, не имевшими ни производственной базы, ни оборудования для выполнения контракта. Но оплата поступила на их счета в полном объеме.

Командир одной из воинских частей в Киевской области с четырьмя подчиненными и бизнесменами тоже выстроил свою схему для хищения денег, выделенных на питание личного состава. В отчетность вносили недостоверные сведения, позволившие похитить почти 2,4 млн гривен.

Подозреваемые ждут предъявления обвинений в растрате и получении незаконной выгоды должностным лицом, а также решения вопроса по мере пресечения.

На фоне скандала с госзакупками в министерстве обороны Украины опубликована петиция за отставку министра Алексея Резникова. Авторы петиции обвинили главу минобороны в непонимании сути и значения армии, необеспечении обороноспособности и хищениях из бюджета.

Киев, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках