российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские альпинисты в Пакистане попали под камнепад?

До сих пор остается неизвестной судьба российских альпинистов, пропавших без вести при восхождении на гору К-2 (Чогори) в Пакистане. Поиски россиян осложняет плохая погода. «Пока мы не можем сообщить ничего нового, в горах стоит плохая погода, затрудняющая поиски. Из-за погоды поисковый вертолет пока не может работать», – сообщил в среду представитель пакистанской компании Adventure Tours Pakistan – организатора экспедиции россиян – известный альпинист Ашраф Умар.

По предварительным данным, альпинисты попали под лавину. «Точно сказать, что произошло, мы пока не можем. Я сам был на К-2, и знаю, какой это тяжелый и опасный подъем», – сказал Умар. Он не исключил, что россияне могли попасть под камнепад, сообщает РИА «Новости».

Среди альпинистов, с которыми потеряна связь, участники экспедиции «Кузбасс-2006» – Юрий Утешев из Междуреченска, Александр Фойгт из Новокузнецка, Аркадий Кувакин из Кемерова и Петр Кузнецов из Красноярска.

Группа из восьми альпинистов вылетела в Пакистан 14 июня. Целью экспедиции было покорение одной из труднодоступных вершин мира К-2 (Чогори) в Пакистане высотой 8611 метров. По словам известного красноярского альпиниста Валерия Коханова, несколько последних дней четверка россиян находились в лагере на высоте 7200. Там они пережидали плохую погоду. Несмотря на то, что она так и не улучшилась, россияне приняли решение продолжить восхождение, сообщает «Сибирское агентство новостей». На высоте 8400 метров сошла снежная лавина, под которую, предположительно, попали альпинисты. 13 августа в результате схода лавины связь с четырьмя сибирскими альпинистами была потеряна.

Как сообщает НТВ, все пропавшие россияне – хорошо подготовленные спортсмены. Поэтому велика надежда на то, что они смогли спастись.

Гора К-2 расположена в Центральной части хребта Каракорум в Пакистане. Это один из самых сложных для прохождения горных массивов. Ее высота – 8 тысяч 611 метров, она уступает Джомолунгме (Эвересту) всего около 250 метров, но при этом значительно превосходит ее по сложности восхождения.

За всю историю на этой вершине удалось побывать только 150-ти альпинистам, в том числе пяти россиянам. К-2 имеет свою печальную статистику – на подходе к ней гибнет каждый четвертый альпинист, сообщает «Интерфакс».

Ссылка по теме:

В горах Пакистана пропали три жителя Кузбасса и один красноярец >>>

Пакистан, Ольга Панфилова

Пакистан. Другие новости 16.08.06

В Москве шестиклассник избил и ограбил взрослого мужчину. / Украинский альпинист погиб под лавиной на Алтае. / В горах Пакистана пропали три жителя Кузбасса и один красноярец. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках