российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто стоит за взрывом на Черкизовском рынке? Версии трагедии, рассказы очевидцев

«Комсомольская правда» попыталась разобраться, что все-таки произошло вчера утром на столичном рынке в Черкизово. Напомним, что в 10.22 во вьетнамском кафе на рынке прогремел мощный взрыв. Жертвам трагедии стали 10 человек, еще 49 доставлены в больницы. Что это: теракт, бандитские разборки или взрыв бытового газа? Издание рассмотрело разные версии трагедии. «Комсомолка» также опубликовала рассказ выжившего после взрыва в кафе свидетеля трагедии.

«Челноки» из Брянска Евгений Коршун и его супруга Елена вчера утром отправились на Черкизовский рынок. А перед шоппингом решили перекусить в одном из самых известных рыночных кафе – вьетнамском, расположенной в центре рынка. Это заведение – довольно уютное: зал длиной метров 30 поделен тканевыми перегородками на небольшие «комнатки», чтобы посетители друг другу не мешали.

Утром сюда многие приходят позавтракать – и продавцы, и покупатели. Обычно в половине одиннадцатого утра здесь уже многолюдно. Особенно много вьетнамцев. Но именно вчера утром здесь было почти безлюдно.

– Меня это удивило. Обычно зал битком набит. А тут с нами за стол на шесть персон подсела только одна женщина, – рассказывает 37-летний Евгений Коршун. – Мы заказали говядину, разговаривали о 15-летней дочке. Она с нами просилась, но мы ее оставили дома к школе готовиться.

Завтракая, Евгений обратил внимание, как у барной стойки собрались трое вьетнамцев. Двое – официанты, а третий – явно пришлый.

– Я бывший армейский разведчик, привык обращать внимание на такие мелочи. Может, если в кафе вьетнамцев было бы много, как обычно, не заметил бы.

Вьетнамцы поговорили минут 15, а потом быстро ушли. Мимо барной стойки прошел охранник. И буквально в ту же секунду рвануло.

– Я увидел только яркую вспышку. Успел пригнуть жене голову, стащить ее под стол и закрыть собой.

Хорошая реакция армейского разведчика и крепкий стол спасли семью от смерти. Взрывная волна снесла легкие тканевые перегородки и убила сидящих в соседнем «отсеке». Оставшиеся в живых в панике рванули к выходу. Люди даже не замечали убитых под ногами.

Взорвалось около 200 граммов тротила, не меньше, – рассказывает Коршун, – я оттащил жену к стене. Падали перекрытия. От понимания того, что мы с женой выжили, несмотря на то, что сидели в «первых рядах», бросало в дрожь. Я подхватил ее на руки и понес, стараясь не глядеть на убитых. Среди них были и дети. Мы только выбрались, как перекрытия кафе обрушились на столики.

Евгений получил осколочное ранение левой руки – «скорая» увезла его в больницу. Но сначала он посадил Елену, оглохшую от взрыва, на брянский автобус.

Коршун уже дал показания следователям прокуратуры.

– Мы вполне допускаем, что взрыв в кафе могла устроить вьетнамская криминальная группировка Черкизовского рынка. Здесь часто сталкиваются интересы этнических групп – делят сферы влияния. Ведь на рынке кто только не торгует – и китайцы, и вьетнамцы, и выходцы из южных республик. Русских тоже хватает. Зачем вьетнамцам взрывать свое кафе? Пока выясняет следствие. Но тот факт, что в момент взрыва во вьетнамском кафе не погиб никто из местных официантов, только посетители, уже подозрителен, – сообщили изданию в неофициальном разговоре источники, близкие к следствию.

Сейчас следователи выясняют, кто все-таки принес в кафе сумку с бомбой. Проводится опрос всех, кто выжил при страшном взрыве или находился рядом с кафе.

Согласно первой версии, сумку с бомбой открыли дети.

Среди погибших в кафе – двое детей. Предположительно из цыганских семей. Другие посетители, оказавшиеся в кафе в страшный час, говорят, что тоже видели вьетнамцев у барной стойки за пять минут перед взрывом. Кто-то даже вспомнил о сумке, стоявшей у стойки бара. Но потом к ней подошел не охранник, а дети. И из любопытства заглянули внутрь. Спустя мгновение и случился взрыв.

По второй версии, тротил принесли парни славянской наружности.

Вчера днем ГУВД столицы сообщило, что задержаны трое подозреваемых во взрыве. Продавцы рынка заметили, как молодые парни славянской внешности от 18 до 25 лет зашли в кафе и оставили между двумя контейнерами хозяйственную сумку. Однако Прокуратура Москвы вчера несколько раз опровергала сообщения милиции о задержанных. И только вечером Юрий Семин, прокурор Москвы, заявил, что по делу задержаны в качестве подозреваемых два человека. «Мы пока не называем их фамилий. В ближайшее время с большой вероятностью можно утверждать то, что это преступление будет раскрыто», – сказал прокурор столицы.

Между тем, торговцы палаток утверждают, что взрыв был на улице, а не во вьетнамском кафе.

Один из них, Шофди Мустафеев, рассказал:

– Я первый увидел этих подозрительных парней славянской внешности, которые принесли на рынок бомбу. Как несли бомбу – не видел. Но вели они себя подозрительно. А как рвануло, я тут же закричал: «Ловите их!» Народ налетел на одного из них, начали его бить – руками, ногами, просто убивали на месте. Появился охранник, пытался его вырвать из наших рук – навернули и ему тоже.

Почему же так противоречат слова очевидцев? Ведь бывший армейский разведчик из Брянска Евгений Коршун настаивает, что рвануло внутри помещения.

Может, бомбы было две – одну подложили внутри кафе, а другую – снаружи?

По одной из версий следствия, взрыв все-таки случился в кафе. Но из-за него пошла цепная реакция. Взрывной волной повредило газифицированную систему кафе (оно было оборудовано газовыми печками). И хватило небольшой искры, чтобы газ рванул следом за бомбой. А разрушения снаружи кафе нанесла сильная взрывная волна, обрушив стены здания.

Тем временем, правоохранительные органы проверяют еще одну версию трагедии на рынке: взрыв в кафе может быть связан с недавним покушением на певца Авраама Руссо. Взорванная территория, по слухам, принадлежит первому инвестору певца бизнесмену Тельману Исмаилову.

Как пишет «Комсомолка», владелец группы компаний «АСТ» и ресторана «Прага» Тельман Исмаилов, по слухам, входит в круг подозреваемых в покушении на жизнь артиста Авраама Руссо. По некоторым данным, вчерашний взрыв – это месть за Руссо.

Тельман Исмаилов долгое время был инвестором певца. В раскрутку звезды вложил более 2 миллионов долларов.

Впрочем, прокуратура пока не делала на этот счет официальных заявлений. А сам экс-инвестор певца Тельман Исмаилов сейчас находится в Германии.

Пресс-секретарь Руссо Анна Исаева сообщила, что артист будет воздерживаться от комментариев. «И даже если Аврааму придет в голову такая идея, то все его близкие в целях безопасности не позволят ему это сделать», – заявила «Комсомолке» Исаева.

Вчера вечером информагентства озвучили новую версию взрыва на рынке. По предварительным данным следствия, взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве национальной неприязни, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к расследованию преступления.

«Следствием получены доказательства, что взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве неприязненных национальных отношений», – рассказал источник. По его словам, задержанные по этому делу дали соответствующие показания.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.08.06

Взрывы на Украине задержали поезд с нижегородцами на 8,5 часов. / В опаздывающих поездах питьевая вода стала на вес золота. / У берегов Камчатки с российского судна пропал матрос. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках