российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс РФ требует от Сьерра-Леоне освободить захваченный российский танкер

Министерство транспорта России подтвердило факт захвата российского танкера «Лучегорск» у берегов Западной Африки. При этом пресс-служба Минтранса сообщает о задержании танкера в Сьерра-Леоне, а не Гвинее. Минтранс РФ направил в МИД РФ обращение в отношении вооруженного захвата танкера и необходимости постановки вопроса перед властями Сьерра-Леоне об освобождении судна и предоставлении официальной информации о причинах задержания.

Российский танкер «Лучегорск» Приморского морского пароходства был захвачен сегодня неизвестными в районе Сьерра-Леоне. Сигнал о случившемся получен по каналам тревожной связи и затем подтвержден по телефону капитаном судна. По сообщению капитана, в Атлантике, в районе Сьерра-Леоне на борт судна высадились десять вооруженных людей и обвинили россиян в том, что они находятся в чужой экономической зоне. Неизвестные потребовали с команды 20 тысяч долларов. Капитан отдал семь тысяч долларов, после чего экипаж был отстранен от средств связи и судно под контролем выше указанных вооруженных людей было сопровождено в гвинейский порт Конакри, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сейчас танкер находится в порту. На его борту остаются трое вооруженных людей. Связь с экипажем поддерживается по мобильному телефону. Фрахтователь нанял на берегу охрану, которая должна защищать интересы судна.
Танкер «Лучегорск» находится во фрахте швейцарской компании «Аддах». Экипаж состоит из 20 человек – 19 из них граждане России и переводчик – гражданин Китая.
Это не первый захват российского танкера в Атлантическом океане. 21 мая этого года у берегов Гвинеи на российский танкер «Шкотово» было совершено нападение. Капитан действовал по инструкции, которая запрещает сопротивляться захватчикам во избежание человеческих жертв, поэтому пираты беспрепятственно забрали судовую кассу и покинули корабль. Никто из 19-ти человек, находившихся на борту российского судна, не пострадал, сообщают «Вести.ру».

Ссылка по теме:

В Гвинее захвачены 19 российских моряков >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.08.06

МВД Молдовы уволило троих «оборотней в погонах». / На Сахалине аварийно сел Boeing-737 с неисправными закрылками. / Автотранспортное предприятие Рыбницы усиливает меры безопасности. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках