российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорт Якутска закрыт из-за аварии самолета

Очередной инцидент с российским самолетом произошел накануне вечером в аэропорту Якутска. Около 17:00 по московскому времени грузовой самолет Ил-96, принадлежащий компании «Домодедовские авиалинии», при разбеге выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 15 метров и уткнулся носом в грунт, сообщили в республиканском министерстве транспорта, связи и информатизации. Пострадавших нет.

В связи с происшествием с вечера среды закрыт аэропорт Якутска: все отправления и приемы самолетов приостановлены, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил представитель управления воздушного транспорта по Якутии Виктор Загудаев, на борту самолета пассажиров не было. Восемь членов экипажа и четыре инженера эвакуированы. Самолет направлялся в Москву для ремонта одного из четырех двигателей.

По предварительной версии, причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях.

Эвакуация самолета продолжалась весь вечер и всю ночь, но только ближе к утру самолет удалось сдвинуть на полтора метра, передает РИА «Новости». В данное время работы продолжаются, в них задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии.
По словам первого заместителя министра транспорта, связи и информатизации Олега Гринченко, который руководит работами, эвакуация больших самолетов – процесс трудоемкий и может продолжаться до двух суток. Во всяком случае, именно такое количество времени понадобилось, чтобы эвакуировать грузовой самолет Ан-12 несколько лет назад. Инцидент также произошел в аэропорту Якутска.
Когда аэропорт начнет принимать и отправлять самолеты, прогнозировать никто не берется.
В причинах произошедшего будет разбираться специальная комиссия из Москвы, сообщили в министерстве.
Напомним, что выезд самолетов за пределы взлетно-посадочной полосы стал за последнее время причиной нескольких серьезных происшествий. 9 июля 2006 года самолет Airbus А-310 авиакомпании «Сибирь», совершавший из Москвы в Иркутск, потерпел аварию в аэропорту города Иркутска. При посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил ограждение аэропорта, врезался в частные гаражи и загорелся. В результате катастрофы погибли 124 человека.

10 июля в Крыму потерпел аварию самолет Ту-134, на борту которого находился главком ВМФ России Владимир Масорин. При посадке на военном аэродроме в районе Симферополя самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего у машины загорелся двигатель. В результате инцидента сам главком не пострадал.

Ссылка по теме:

Аэропорт Якутска, закрытый из-за аварии, возобновит работу в 20:00 >>>

Якутск, Ольга Панфилова

Якутск. Другие новости 23.08.06

В Донецке началось опознание останков погибших. / Организаторам «КаZантипа» шьют уголовное дело. / Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках