российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорт Якутска, где зарылся в грунт Ил-96, возобновил работу

Аэропорт Якутска возобновил работу после инцидента с грузовым самолетом Ил-96, который выскочил за пределы посадочной полосы и зарылся носом в землю, сообщает «Российская газета». В результате происшествия никто не пострадал. Инцидент произошел накануне вечером.

Ил-96, принадлежащий компании «Домодедовские авиалинии», выполнял рейс по маршруту Анадырь – Якутск – Москва. Пассажиров на его борту не было: один из четырех двигателей лайнера был неисправен, и борт планировалось перегнать в порт приписки для ремонта. Однако неработающий мотор подвел машину уже на взлете – вместо того, чтобы взлететь, она выкатилась за пределы взлетно-посадочной полосы и увязла в грунте, перегородив взлетную полосу.

Как сообщают в службе МЧС республики Саха (Якутия), по предварительной версии, причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях. Восьмерых членов экипажа и четырех инженеров, отделавшихся испугом, благополучно эвакуировали.

Из-за нештатной ситуации аэропорт был закрыт. Рейсы из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Москвы, а также полеты по 7 местным направлениям были отменены.

В эвакуации лайнера задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии. Однако за ночь многотонную махину удалось сдвинуть лишь на 1,5 метра. Позже было предложено вытягивать самолет на манер забуксовавшего автомобиля – подложив под колесо камешки. Вместо таковых использовали бетонные плиты. И к 10 часам утра тягачи вытащили лайнер на полосу.

Сейчас в аэропорту Якутска полеты на местных авиалиниях и по другим направлениям производятся по расписанию.

Расследованием происшествия занимается специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления государственного авиационного надзора по Якутску и представители «Домодедовских авиалиний».

Ссылка по теме:

Аэропорт Якутска, закрытый из-за аварии, возобновит работу в 20:00 >>>

Якутск, Ольга Панфилова

Якутск. Другие новости 24.08.06

Избивший солдата в Норильске прапорщик предлагает пострадавшему деньги в обмен на изменение показаний. / После катастрофы Ту-154 у российских пилотов сдают нервы. / Аэропорт Якутска, закрытый из-за аварии, возобновит работу в 20:00. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках