российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый теракт на курорте в Турции: ранены двое россиян

В результате взрыва, прогремевшего накануне в турецком курортном городе Анталья, ранены двое россиян. Об этом сообщил генерального консула РФ в Анталье Сергей Алифанов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, Дмитрий Максимов, 1976 года рождения, уроженец подмосковного города Химки, получил осколочное ранение в кисть руки, Ольга Перевезенцева 1980 года рождения из города Балашиха получила контузию. Пострадавшим гражданам РФ оказана необходимая медицинская помощь, и они направлены к местам их отдыха, сообщил дипломат.

По словам пострадавших россиян, они совершали экскурсию в центре курорта в районе старинной крепости, когда прогремел взрыв. «Взрыв был настолько сильным, что меня вмиг оглушило», – рассказал Максимов.

Информация о пострадавших противоречивая. Как сообщил консул РФ в Анталье Сергей Алифанов, в результате взрыва 4 человека погибли и 65 получили ранения. По сообщению пресс-атташе Управления безопасности Антальи Акифа Актуга, погибли три и ранения получил 21 человек. В свою очередь агентство «Доган» сообщило о 71 раненом и 4 убитых, а телеканал Эн-Ти-Ви заявил о 20 пострадавших и трех погибших. В настоящее время власти Турции уточняют общее число пострадавших.

Уже установлены личности двоих погибших в результате взрыва. Это граждане Турции: отставной полицейский и женщина, сообщает агентство DHA.
Как сообщили в местной полиции, «среди пострадавших, доставленных в государственную больницу Антальи, четверо граждан Израиля и один – Иордании». По некоторым данным, среди пострадавших есть также гражданин Германии.

Взрыв прогремел в 16:45 местного времени (17:45 мск) в районе муниципального делового центра в центральном районе Антальи, в 80 метрах от российского консульства. Там расположены сувенирные магазины, кафе, рестораны, пункты обмена валюты, а также представительство нескольких банков.
По свидетельствам очевидцев, взрыв был настолько мощным, что некоторые машины превратились в груду металла, от взрывной волны в окрестных домах вылетели стекла, место происшествия затянуло клубами черного дыма.

Взрывчатка, по информации полиции, находилась в багажнике мотоцикла, использующегося для доставки продуктов ресторанов быстрого питания, припаркованного у одного из перекрестков.

Для взрыва была использована пластиковая взрывчатка А-4, сообщает РИА «Новости». Взрывное устройство было приведено в действие с помощью сотового телефона, сообщает информагентство DHA.
По сообщениям турецких СМИ, власти рассматривают в качестве основной версию о теракте. Как передает агентство «Доган», полиция разыскивает двух человек, возможно, причастных к взрыву.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных группировок не взяла на себя ответственность за взрыв в Анталье.

В то же время ответственность за взрывы, которые произошли в ночь на понедельник в курортном городе Мармарис и в Стамбуле, на себя взяла радикальная курдская группировка «Соколы освобождения Курдистана».
Заявление организации в понедельник вечером на интернет-сайте распространило информагенство Евфрат, которое считается рупором запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).
«Соколы освобождения Курдистана», являющиеся боевым крылом РПК, ранее брали на себя ответственность за все совершенные в этом году в Турции акции насилия.
Между тем Анатолийское агентство сообщило о задержании по подозрению в подготовке теракта боевика Рабочей партии Курдистана. Местом очередной атаки, по данным полиции, должен был стать город Измир. Агентство сообщает также о задержании сообщников боевика и конфискации у них материалов, предназначенных для изготовления взрывчатки.

Анталья, Турция, Ольга Панфилова

Анталья, Турция. Другие новости 28.08.06

В Свердловской области из-за схода грузового вагона было задержано 25 поездов. / По делу о контрабанде в Екатеринбург 160 кг героина задержаны таджики и узбеки. / Взрывы на курорте в Турции были терактами. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках