российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японские браконьеры продолжают трепать нервы России

Сразу 39 японских рыболовных шхун зашли в российские территориальные воды около Южных Курил. Инцидент произошел еще 27 августа, однако российский МИД сообщил о нем только сегодня.

Как отмечает МИД РФ, японские шхуны зашли в российские территориальные воды в районе островов Сигнальный и Анучино с 8:00 до 9:00 по местному времени. Позывные российской стороны на международном канале связи японские рыболовные суда проигнорировали, говорится в сообщении российского МИДа, передает корреспондент «Нового Региона».
«При подходе к району нарушения российского пограничного сторожевого корабля японские суда ретировались», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Москва назвала эту выходку японских рыбаков «вызывающей провокацией, способной не только омрачить поступательное развитие двусторонних отношений, но и затруднить решение практических вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства», и выразила решительный протест Токио. Представитель посольства Японии в Москве был приглашён на Смоленскую площадь, где японской стороне был заявлен официальный протест.

Российская сторона потребовала принятия японскими официальными властями безотлагательных эффективных мер по недопущению подобных вылазок, отмечается в сообщении МИДа России.

Демарш японских рыбаков, скорее всего, имеет непосредственное отношение к недавнему инциденту с задержанием японской шхуны, в результате чего один из рыбаков был убит. 16 августа японская рыболовная шхуна «Киссин-Мару 31» была обнаружена в российских территориальных водах в районе Малой Курильской гряды. На попытки сторожевых катеров выйти с ним на связь рыболовецкое судно не отвечало и пыталось на полной скорости уйти от преследования. Для задержания корабля-нарушителя пограничникам пришлось открыть предупредительный огонь, в результате чего один из рыбаков получил смертельное ранение в голову. Судно остановили и доставили к острову Кунашир. Экипаж – капитан и оставшиеся двое рыбаков – задержали и разместили в гостинице «Дом дружбы» города Южно-Курильск. Тело убитого моряка спустя некоторое время было передано японской делегации.
По факту незаконного пересечения государственной границы прокуратура возбудила уголовное дело. По мнению следствия, стрельба со стороны российских пограничников была открыта правомерно.
В ходе расследования всю вину на себя взял капитан корабля. Он заявил, что члены экипажа не знали о том, что судно пересекло государственную границу. Кроме того, капитан признал, что сознательно завел судно в российские территориальные воды с целью поставить там ловушки для краба, сообщает «Эхо Москвы». Расследование по этому уголовному делу завершается, и в сентябре оно уже поступит в суд, сообщили в прокуратуре. Тем временем оставшиеся двое членов экипажа, возможно, уже в эту среду будут переданы японской стороне.
Судьбу самой шхуны должен определить суд. Если будет принято решение о ее конфискации, то судно будет выставлено на торги, в которых смогут принять участие и японские компании.

В связи с последним инцидентом в российских территориальных водах в районе Южных Курил российская дипломатическая миссия усилила охрану посольства и консульств по всей стране. Об этом «Эхо Москвы» рассказал временный поверенный посольства России в Японии Михаил Галузин. По его словам словам, в посольство РФ в Японии «пока не поступало никаких угроз и писем».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.08.06

Во Львовской области пенсионерка выпрыгнула из окна больницы. / Человеческая голова, обнаруженная на улице Львова, принадлежала россиянину. / Нижегородские милиционеры задержали женщину с 1 кг героина. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках