Сотрудники ФСБ задержали в Ставропольском крае приезжего из Центральной Азии, который готовил подрыв электрички. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ РФ.
По данным спецслужбы, гражданин одного из государств Центральной Азии, являющийся членом запрещенной в России международной террористической организации, «намеревался осуществить дистанционный подрыв пассажирского пригородного электропоезда сообщением «Кисловодск – Минеральные Воды».
Как отметили в ФСБ, в этих целях злоумышленник провел разведку местности и приобрел компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства. После теракта он планировал уехать в Сирию для вступления в ряды террористической группировки.
У задержанного дома в Ессентуках изъяли составные части, химические вещества и поражающие элементы для сборки самодельной бомбы.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению теракта).
Москва, Наталья Петрова
© 2025, РИА «Новый День»