Несколько сотен пожарных борются с крупным пожаром в историческом центре Лимы в Перу. Он уже затронул несколько коммерческих зданий, но пока не привел к пострадавшим, сообщили власти города.
Пожар вспыхнул в понедельник вечером на складе игрушек и продуктов питания, а затем распространился на другие здания, сообщил представитель пожарной охраны Карлос Мальпика. «Пожар может продолжаться до воскресенья», – сказал он.
Несколько жителей были вынуждены покинуть свои дома, забрав в собой имущество, включая матрасы, холодильники и стулья. Густой черный дым был виден за несколько километров от пожара. «Мы находимся в историческом центре Лимы, где много складов. Это настоящая бомба замедленного действия для домов», – рассказал телеканалу AFPTV местный житель Зулли Кабанильяс, которому пришлось покинуть свой дом.
Марио Касаретто, отвечающий за управление ликвидацией последствий стихийных бедствий в муниципалитете, сообщил на пресс-конференции, что «пострадали одиннадцать семей» .
Карлос Мальпика заявил, что пострадавшие здания не соответствуют «никаким стандартам» . Он подчеркнул, что помимо отсутствия пожарных выходов у них отсутствует и система пожаротушения. Он посетовал, что среди немногих пожарных гидрантов некоторые «вышли из строя». В зону бедствия было доставлено несколько цистерн с водой, но пока ликвидации пожара это не помогло.
Лима, Елена Васильева
© 2025, РИА «Новый День»


