российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Подарок» к дню рождения Путина: убита оппозиционная журналистка

В Москве сегодня убита известная журналистка, политический обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская.

Как сообщил «Новому Региону» источник в «Новой газете», тело журналистки обнаружено в лифте дома по улице Лесной около пяти часов вечера. На теле убитой имеются огнестрельные ранения. Рядом найден пистолет Макарова и четыре гильзы. На месте преступления работает оперативно-следственная группа ГУВД столицы и прокуратуры. По факту убийства журналистки прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». По данным источника в правоохранительных органах столицы, среди отрабатываемых версий основной считается профессиональная деятельность погибшей.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал убийство Анны Политковской невосполнимой потерей. «Думаю, что это впервые за последние несколько лет наносится удар в самое сердце российской журналистики. Произошла та трагедия в нашем цеху, которую невозможно будет компенсировать, потому что ничего похожего на Анну Политковскую нет и не будет», – сказал Яковенко. По его словам, «это какая-то новая и очень черная страница в России, поскольку со времен убийства Дмитрия Холодова (журналист «Московского комсомольца») и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты «Советская Калмыкия») ничего похожего у нас не было».

Как отмечают некоторые эксперты, убийство Анны Политковской, возможно, является своеобразным «подарком» со стороны премьера Чечни Рамзана Кадырова президенту России Владимиру Путину, отмечающему сегодня свой день рождения.

Анна Политковская работала обозревателем «Новой газеты» с июня 1999 года. Журналистка известна своими острыми материалами на тему Чечни и Северного Кавказа

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия «Золотое перо России».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.10.06

На Западной Украине родился двухглавый и трехглазый теленок. / СБУ готовит жителей Харькова к новым терактам. / Юлия Тимошенко разделась в зале парламента Украины (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках