российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье застрелен кандидат в мэры Дальнегорска

В приморском городе Дальнегорске убит кандидат в мэры, депутат гордумы, член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов. Претендента на пост градоначальника расстреляли из автомата на одной из центральных улиц города, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на УВД города. Пострадавший был госпитализирован в реанимацию, где скончался не приходя в сознание.

Как сообщила помощница Фотьянова, трагедия произошла сегодня около 12 часов напротив его приемной. «Мы с ним выходили из приемной после встречи с избирателями, у нас была запланирована еще одна встреча. В это время прозвучал первый выстрел. Пуля попала в левое плечо Дмитрия Фотьянова. После второго выстрела он стал падать, после чего я только поняла, что это выстрелы, потому что они были очень глухие, как будто взрываются петарды. После третьего выстрела я оглянулась и увидела, что уезжает серый микроавтобус. Я забежала обратно в приемную, позвала людей, вызвали скорую, а затем наши люди вернулись через 15 минут и сообщили, что он скончался в реанимации», – рассказала помощница депутата. «То, что это убийство политическое, очевидно всем, Дмитрий Фотьянов был лидером политической гонки на пост мэра города», – подчеркнула она, передает ИА «Дейта.Ru».

В Приморье в связи с убийством кандидата в главы администрации Дальнегорска введен план «Перехват», однако преступники пока не задержаны.

По факту убийства Дмитрия Фотьянова возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса («убийство»). Как сообщил представитель городского ОВД Дальнегорска, на месте преступления работают следователи прокуратуры и ФСБ России. Место трагедии оцеплено милицией. Согласно информации краевого УВД, из Владивостока в Дальнегорск выехала группа сотрудников управления.

На выборах мэра 31-летний Дмитрий Фотьянов вышел во второй тур вместе с исполняющим обязанности главы администрации Дальнегорска Александром Теребиловым. По предварительным данным, за Фотьянова проголосовали 9486 избирателей, в то время как его соперник набрал 9850 голосов, передает РИА «Восток-Медиа».

Второй тур выборов пройдет в назначенный ранее срок 22 октября. Приморская краевая избирательная комиссия пообещала, что второй тур выборов мэра Дальнегорска состоится, не смотря на убийство одного из кандидатов, передает ИА «Дейта.Ru».

По словам заместителя председателя Избирательной комиссии Приморского края Татьяны Вяловов, «никаких оснований для отмены выборов нет, тем более точно еще неизвестно, связано ли это убийство с выборами, или с профессиональной деятельностью».

По ее словам, по закону место Дмитрия Фотьянова в списке займет кандидат, занявший третье место по результатам первого тура – это член партии «Единая Россия» Владимир Войнов, – если он не напишет в комиссию заявление об отказе от участия в выборах. При этом выборы состоятся, даже если в списке будет только один кандидат, в таком случае чтобы стать мэром, он должен набрать 50% голосов избирателей.

При этом Вялова отметила, что есть большие трудности с тем, чтобы успеть подготовить выборы до 22 октября. Комиссии Дальнегорска придется работать в авральном режиме: нужно аннулировать регистрацию Фотьянова, принять решение по регистрации Войнова, подготовить бюллетени – теперь придется либо печатать новые бюллетени, либо вычеркивать одного кандидата и вписывать другого.

Председатель муниципальной избирательной комиссии Дальнегорска Светлана Любимова как раз в четверг приехала во Владивосток, чтобы получить бюллетени. Окончательно решение, состоятся ли выборы 22 октября, примет городская комиссия.

Стоит отметить, что сегодня в Дальнегорске, накануне второго тура выборов произошло еще одного криминальное ЧП. В четверг утром возле здания местной газеты «Трудовое слово» взорван автомобиль, в котором обнаружены два автомата Калашникова с глушителями. Кому принадлежала машина, не сообщается.

Ссылка по теме:

Киллеров, расстрелявших Дмитрия Фотьянова, было двое >>>

Дальнегорск, Приморский край, Ольга Панфилова

Дальнегорск, Приморский край. Другие новости 18.10.06

В Донецке обнаружены незаконные угольные шахты. / Глава МВД Украины в Закарпатье отчитался о депортации нелегалов. / В Харькове подожгли офис Партии промышленников и предпринимателей. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках