российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ отрапортовала о поимке литовского шпиона

В Калининграде оперативниками ФСБ России по подозрению в государственной измене задержан высокопоставленный сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Как сообщил сотрудник Центра общественных связей ФСБ РФ Василий Богомолов, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции №11 управления ФСИН по Калининградской области подполковник Василий Хитрюк был задержан с поличным 18 октября. Подполковник Хитрюк, 1967 года рождения, «длительное время сотрудничал со спецслужбами Литвы», – отметил Богомолов, передает РСН.

«При задержании у него изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну. Для ее получения изменник использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах. По заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение. В результате операции ФСБ России предотвращена утечка за рубеж секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области», – рассказал представитель ФСБ РФ.

Задержанный дает признательные показания, получены неопровержимые доказательства его вины, утверждают в ФСБ. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщил пресс-секретарь ФСИН РФ Александр Сидоров, Хитрюк проработал в уголовно-исправительных органах 3 года.

В посольстве Литвы в России отказались комментировать информацию о задержании Хитрюка.

Напомним, что в начале октября из Литвы был выдворен первый секретарь посольства России в Вильнюсе Олег Рябчиков. Его подозревали в шпионаже и стремлении оказать влияние на позицию литовских властей в вопросе поддержки Грузии, для чего Рябчиков якобы пытался поддерживать тесные связи с некоторыми депутатами сейма Литвы.

Президент Литвы Валдас Адамкус тогда отметил, что у него не вызовет удивления, если «Россия, не имея никаких оснований, тем же отплатит Литве и вышлет ее дипломата из Москвы».

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 24.10.06

На Ровенщине нашли тело мертвого журналиста. / В Москве скончался школьник, раненный на уроке грузином-одноклассником. / За неделю из Крыма выдворили двух узбеков и одного русского. Еще 8 иностранцев ожидают своей участи за решеткой. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках