российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В калмыцком селе устроили вторую Кондопогу

В Калмыкии произошли столкновения на межнациональной почве. По данным правоохранительных органов республики, 28 октября на дискотеке в селе Воробьевка произошла драка, в ходе которой приезжий 24-летний житель Дагестана нанес ножевые ранения двум подросткам 16 и 17 лет, один из которых умер. Второй пострадавший был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас подросток находится в реанимации. Подозреваемый был сразу задержан и взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.2 ст.105 (покушение на убийство) Уголовного кодекса.

В связи с инцидентом, в селе прошел сход местных жителей, которые потребовали от властей выселить выходцев из Дагестана, компактно проживающих на территории района.

Через несколько часов после схода граждан несколько молодых людей, вооруженных охотничьим ружьем, приехали на животноводческую стоянку, на которой гостил убийца подростков, где в ходе ссоры был ранен 49-летний животновод, который доставлен в реанимационное отделение республиканской больницы, передает «Интерфакс». Как сообщили в пресс-службе МВД Калмыкии, «задержаны четыре человека, один из которых взял на себя ответственность за происшедшее». В республиканской прокуратуре заявляют, что он действовал на почве личных неприязненных отношений. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного кодекса России.

В связи с межнациональными столкновениями в селе Воробьевка Приютненского района Калмыкии, МВД республики переведено на усиленный вариант несения службы. В село направлены более сотни милиционеров, дороги блокированы. В село направлен отряд милиции в составе свыше 100 человек, на пунктах пропуска и автодорогах введен усиленный контроль и досмотр.

Похожий инцидент был около года назад в Астраханской области. В августе прошлого года в селе Яндыки на границу Астраханской области и Калмыкии произошли массовые столкновения между проживающими там чеченцами и калмыками. Тогда в район были введены войска, ситуацию удалось чуть-чуть нормализовать только через некоторое время.

Ссылка по теме:

Республика Калмыкия на пороге межэтнической резни: русским дали понять, что им лучше уехать >>>

Элиста, Ольга Панфилова

Элиста. Другие новости 01.11.06

В отместку за памятники УПА в Харькове националисты жгут российские флаги. / Веселый Helloween в Житомире: за сутки – 5 случаев суицида. / Екатеринбуржец, которого приставы выселяли из квартиры за долги, угрожал сжечь себя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках