российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На севере Афганистана пропал москвич-экстремал

В Афганистане пропал турист-экстремал из России 26-летний москвич Сергей Березницкий. Он совершал поход через северные районы Афганистана, передает РИА «Новости».

Связь с Березницким была потеряна в конце августа, когда он расстался с группой турклуба МГУ, совершившей поход по Фанским горам (Таджикистан-Узбекистан), и направился в Душанбе, откуда намеревался отправиться в Афганистан.

После прибытия в афганский город Файзабад Березницкий собирался отправиться через населенный пункт Бахарак в город Ишкашим в афганской провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном. Из Ишкашима он должен был перейти в Ваханскую долину, расположенную в северо-восточной части Афганистана.

26 августа путешественник прислал последнее SMS родителям и руководителю спортивной группы следующего содержания: «Нахожусь в Файзабаде. Еду к горам: Ишкашим – Вахан». По сведениям оператора мобильной связи, 27 августа он отправил SMS в сервис-центр и больше на связь не выходил. SMS-сообщение поступило из сети афганского оператора мобильной связи AWCC («АфганБисим»).

По словам друзей Березницкого, он заранее предупреждал, что после того, как покинет Файзабад, некоторое время на связь выйти не сможет.

«Сын предполагал вернуться домой к концу сентября, но с момента получения sms-сообщения от 26 августа связи с ним не было ни у нас, ни у его друзей», – рассказала мать путешественника Нина Березницкая.

Родные и друзья начали свои поиски около трех недель назад, однако официальный запрос в российский МИД был отправлен только несколько дней назад. В российском посольстве в Кабуле сообщили, что пока никаких официальных запросов, на основе которых можно было бы начать поиски путешественника, в диппредставительство не поступало.

В четверг вечером родные и друзья путешественника получили сообщение от представительства гуманитарной организации Aga Khan Development network (AKDN) в Афганистане, в котором сообщалось, что Березницкого видели в последнюю неделю августа в Ваханской долине, где он общался с сотрудниками из миссии ООН в Афганистане и даже сфотографировался с одним из них на память. В настоящее время выясняется, куда намеревался отправиться путешественник после этой встречи.

МИД России направил запрос в Афганистан с просьбой помочь найти путешественника, пишет «Комсомольская правда». Ответа пока нет.

Сайт Афганистан.ru приводит приметы Сергея Березницкого.

ФИО: Березницкий Сергей Витальевич;

Дата рождения: 9 июля 1980 года;

Место жительства: город Москва;

Гражданство: РФ;

Место работы: Московский инженерно-физический институт, кафедра электротехники;

Телосложение: худой, рост: 180 см, волосы: черные, глаза: карие, нос: прямой.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.11.06

Прокуратура Днепропетровской области усомнилось в «бедности» коммунальщиков. / Власти Севастополя: вода соответствует ГОСТУ. Неизвестно какому. / 5 тыс. жителей Запорожской области живут без отопления четвертый год. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках