российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В двух самолетах British Airways нашли радиацию. Открыта «горячая линия» для пассажиров

Британская полиция, расследующая дело о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, обнаружила следы радиационного загрязнения в двух самолетах Boeing-767 авиакомпании British Airways (BA). Как сообщает BBC, под подозрение попал еще один лайнер BA, который сейчас находится в аэропорту Домодедово в Москве. В скором времени в российскую столицу должна вылететь группа британских экспертов для обследования данного самолета. В то же время, как сообщила директор British Airways по связям с общественностью Бекки Ливингстон, Boeing-767, возможно, будет отправлен в Лондон и там будут проведены необходимые исследования, передает РИА «Новости». Представители BA затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация, однако полагают, что это могло произойти примерно в конце октября этого года. По одной версии, на самолетах British Airways смертоносное вещество могло быть доставлено в Великобританию. По другой версии, радиация могла попасть в самолет с кем-то из пассажиров, до этого контактировавшим с Александром Литвиненко.

British Airways сообщает, что самолеты, в которых обнаружены следы радиоактивного элемента, совершали рейсы во Франкфурт, Барселону, Афины, Стамбул, Стокгольм, Дюссельдорф, Кипр, а также в Москву. Сейчас все три самолета временно сняты с эксплуатации. На них перелеты совершили около 33 тысяч человек, обслуживали эти рейсы около трех тысяч сотрудников British Airways. Их авиакомпания просит обратить внимание на свое здоровье и в случае сомнений обратиться по специальной «горячей линии» в министерство здравоохранения Великобритании. Иностранным гражданам рекомендуется обратиться к врачу в своей стране.

Номера рейсов, а также даты их вылета перечислены на сайте авиакомпании. Тем, кто летал на этих рейсах, предлагается связаться по горячим телефонам авакомпании: 0191 211 3690 (для международных звонков), 0845 6040171 (для пассажиров и персонала компании в Великобритании).

British Airways сообщает, что радиоактивное вещество обнаружено на борту двух Boeing-767 в Лондоне «в незначительных количествах», и оно представляет «небольшой риск для общественного здоровья». Первоначально британские СМИ сообщили о том, что на борту самолетов обнаружены частицы полония-210, которым был предположительно отравлен бывший офицер ФСБ, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в окончательной редакции заявления BA говорится лишь о нахождении на борту некоего «радиоактивного вещества» без уточнения его названия.

Стоит отметить, что на одном из трех самолетов Boeing-767 авиакомпании British Airways, в салоне которых обнаружены следы радиации, в Москву вернулся знакомый Литвиненко Андрей Луговой. Об этом бывший офицер ФСБ, а ныне предприниматель рассказал в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, он вылетел из Лондона в Москву 3 ноября, то есть через два дня после предполагаемого отравления Литвиненко. Луговой по-прежнему утверждает, что не имеет никакого отношения к его смерти. По информации издания, в настоящее время он проходит проверку на радиоактивное заражение в одной из московских клиник.

Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, а позднее и британское гражданство, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. В его организме были обнаружены следы радиоактивного элемента полоний-210, которым, по версии британской полиции, он был отравлен. Позже следы этого вещества были обнаружены в некоторых общественных местах, которые посещал Литвиненко 1 ноября, в том числе в суши-баре, где экс-офицер ФСБ обедал с итальянским экспертом по работе спецслужб Марио Скарамеллой, а также в гостинице, где он встречался с Андреем Луговым, а также еще с двумя россиянами. Кроме того, следы полония-210 обнаружены в доме покойного на севере Лондона, в офисе бизнесмена Бориса Березовского, с которым дружил Литвиненко, а также в помещении частной охранной компании.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.11.06

Донецкая область занимает первое место на Украине по количеству убийств. / Российский сухогруз заблокировал Босфор. / Кто и как «помог» Украине поставить стратегические ракеты в Иран? – Часть 3 (окончание расследования). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках