российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страшные пожары в спецклиниках Москвы и Кемеровской области: десятки погибших и раненых

Три крупных пожара произошли в минувшие выходные в специальных медицинских учреждениях России. Возгорания в наркологической больнице в Москве и психоневрологическом диспансере в Кемеровской области унесли жизни 54 человек, десятки человек получили ожоги и травмы. Еще один пожар произошел в психоневрологический интернате для детей в Тверской области. 300 человек были эвакуированы, жертв удалось избежать.

Пожар в Кемеровской области

Прокуратура считает поджог основной версией причины пожара, произошедшего в воскресенье в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области. Как сообщила в понедельник пресс-служба областной прокуратуры, расследование уголовного дела по факту пожара поручено следователю городской прокуратуры. Создана следственная группа. Сейчас проводятся необходимые первоначальные следственные действия. Произведен осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и судебно-химическая экспертизы, готовятся материалы для назначения пожарно-технической экспертизы. Допрошен ряд свидетелей.

Уголовное дело по факту пожара в интернате возбуждено накануне прокурором города Тайга по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса («умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшее гибель людей»).

Сигнал о возгорании в психоневрологическом интернате, расположенном в семи километрах от города Тайга, поступил в пожарную часть в 1.32 ночи воскресенья. Как пояснил пресс-секретарь УМЧС Валерий Корчагин, пожарные прибыли на тушение «своевременно, в пределах 20-25 минут, что соответствует нормативу», поскольку интернат находится в 13 км от ближайшей пожарной части.

В момент возгорания в здании находились 223 пациента. Большинство из них удалось вывести из горящего здания, они были размещены во вспомогательных помещениях. Девять человек получили смертельное отравление угарным газом. Ожоги и травмы различной степени тяжести получили 14 пациентов психоневрологического интерната, сейчас они находятся в городских больницах, им оказывается необходимая помощь. Один пациент перевезен в областной ожоговый центр. Накануне более 180 пациентов диспансера перевезли в областной психоневрологический интернат, сообщает радио «Кузбасс FM». Других больных отправили в подобное учреждение в Анжеро-Судженске.

Борьбе с огнем препятствовало несколько обстоятельств, пишет «Коммерсантъ». Два года назад в ходе реконструкции здания интерната в нем поставили пластиковые окна, установили двускатную крышу из металлического листа, под которой осталась плоская крыша, покрытая гудроном. Потушить горевшие окна и гудрон было непросто, особенно если учесть, что к плоской крыше пожарные долго не могли подобраться. Выгорели около 1200 кв. м крыши и около 600 кв. м второго этажа кирпичного двухэтажного здания интерната.

По предварительным данным, очаг возгорания находился в холле второго этажа, сообщает радио «Кузбасс FM». Как подчеркивают пожарные, «это похоже на поджог или неосторожное обращение с огнем». Тем более, здание интерната капитально ремонтировалось два года тому назад, а нынче в нем проводилась ревизия электропроводки и электрооборудования. Однако окончательные выводы о причине возгорания сделает следствие.

К месту происшествия сразу же выехал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он возглавил штаб по спасательным работам и тушению пожара.

По решению областных властей, семьям погибших и всем пострадавшим при пожаре будет оказана материальная помощь. Кроме того, после совещания со специалистами Аман Тулеев принял решение об ускоренном восстановлении сгоревшего жилого корпуса.

Кроме того, губернатор направил телеграммы главам городов и районов, руководителям городских и районных подразделений МЧС, директорам школ, больниц, театров и кино. Аман Тулеев требует до 1 января организовать проверки противопожарной безопасности, а также везде провести учения, максимально приближенные к реальности, чтобы каждый человек четко знал, как вести себя в случае пожара.

Трагедия в Москве

Еще один страшный пожар с человеческими жертвами произошел в Москве. В ночь на субботу на юго-западе столицы горела наркологическая больница №17, расположенная по адресу: ул.Болотниковская, дом 16. В результате инцидента погибли 45 человек. Все погибшие – женщины, двое из них – медсестры. Еще 12 человек госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести.

По основной версии следствия, причиной происшествия стал поджог. По факту пожара в московской наркологической больнице прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Предварительным расследованием установлено, что очаг возгорания находился в столовой, расположенной на 2 этаже пятиэтажного здания больницы, в которой накануне были проведены ремонтные работы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Площадь возгорания не превысила 25 кв.м.

Как пишет «Комсомольская правда», очаг возгорания находился в подсобке столовой. Огонь начал распространяться либо из деревянного шкафа, где хранились простыни, халаты и одежда пациентов, либо от какого-то источника рядом с этим местом. Потом стремительно перекинулся на пластиковые панели коридора и столовой. Женщины умирали от ядовитого дыма. Те, кто успел проснуться, били стекла и звали на помощь. Но на окнах больницы – решетки с замками, пожарный выход был тоже перегорожен решеткой. Открыть ее не могли в принципе, потому как она была попросту приварена и на ней даже не предполагалось замка. А выход на общую лестницу перекрывала тоже решетка, закрытая на замок.

Две медсестры, которые могли бы их открыть, погибли в первые минуты пожара, во время сна. Еще две медсестры, которые находились в том же блоке, не успели помочь.

Позвонить пожарным больные не могли. У них в обязательном порядке отбирали мобильные телефоны. Более того, многим из пациентов прописывают успокоительные и снотворные, так что большинство погибли во сне, а те, кто сумел проснуться, просто физически не могли активно бороться за свое спасение.

По словам следователей, именно этот промежуток времени, примерно в 30 минут с момента возгорания и до приезда пожарных, стал роковым.

В 2005 году больницу за нарушения безопасности уже штрафовали пожарные на 20 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда». Но ситуация не улучшилась. В марте этого года сотрудники Госпожнадзора обратились в местный суд с ходатайством приостановить работу лечебницы. Суд вынес решение лишь о предупреждении медиков. Администрации указали, что решетки с замками изнутри, установленные на окнах, недопустимы. А выход на пожарную лестницу должен быть разблокирован. Также должны были установить систему звукового оповещения о ЧП и оборудовать больницу не только тепловыми датчиками, но и датчиками на дым. Однако ни одно из предписаний пожарных так и не было исполнено. Последняя проверка была в больнице три недели назад. Тогда пожарные опять вынесли те же самые предписания, но администрация больницы снова все проигнорировала, отмечает издание.

Именно таким наплевательским отношением к пожарной безопасности и объясняется большое количество погибших. По словам пожарных, в больнице даже ни разу не проводили тренировочную пожарную тревогу.

Пожар в Тверской области

Вчера в Тверской области в деревне Трояново загорелся психоневрологический интернат для детей. Пожар, вспыхнувший в бытовом помещении на третьем этаже кирпичного трехэтажного здания медучреждения, расположенного недалеко от Твери, удалось обнаружить очень быстро. Благодаря этому медперсонал своевременно эвакуировал 303 пациента, в том числе 36 лежачих. А подъехавшие вскоре пожарные быстро потушили огонь.

«Интернат представляет собой Т-образное строение, и сами палаты – «крылья», где находились дети, нисколько не пострадали. Возгорание было на третьем этаже в подсобном помещении технического корпуса, где хранились матрасы, кровати и постельное белье», – сообщил представитель правоохранительных органов, передает РИА «Новости». По его словам, на деревянном стеллаже в результате короткого замыкания электропроводки загорелся один из матрасов.

Кемерово-Москва, Ольга Панфилова

Кемерово-Москва. Другие новости 11.12.06

Шесть человек пострадали в ДТП на трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за «бесправного» водителя «Нивы» без госномеров. / В Екатеринбурге «Жигули» врезались в «КамАЗ»: один погибший, трое пострадавших. / День защиты прав человека: нарушаются ли права русских на Украине?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках