российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испанский подельник Ходорковского сбежал от суда

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подтвердил, что один из фигурантов по делу ЮКОСа гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсия сбежал из-под стражи.

По словам генпрокурора, обвиняемый уже объявлен в международный розыск. В свою очередь в отношении сотрудников МВД, которые обеспечивали охрану и защиту подозреваемого, возбуждено уголовное дело, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РБК.

А.Вальдес-Гарсия – бывший глава ООО «Фаргойл», аффиллированной структуры ЮКОСа. Вместе с гендиректором ООО «Ратибор» Владимиром Малаховским он проходил по делу о хищении имущества в особо крупных размерах и легализации организованной группой денежных средств, полученных незаконным путем. Одним из основных фигурантов по этому делу также проходил бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин.

«Следствием установлено, что Малаховский, Переверзин, Вальдес-Гарсия, являясь руководителями подконтрольных НК «ЮКОС» компаний, обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников, и мнимых покупателей», – отмечала Генпрокуратура.

В дальнейшем, по ее данным, была разработана схема, с помощью которой в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались. По данным следствия, сумма похищенного составила $13 млрд., из которых $8,5 млрд. было легализовано. По версии следствия, организаторами хищения якобы были экс-глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев и бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский

Как пишет «Коммерсантъ», Вальдес-Гарсиа с конца 90-х годов работал в России. В Москву из Мадрида он вернулся в июне 2005 года по просьбе следователей Генпрокуратуры, пообещавших, что тюремное заключение ему здесь не грозит. В аэропорту его встретили сотрудники ФСБ и МВД, заявившие, что его поручено охранять от службы безопасности ЮКОСа, которая за ним якобы охотится, и увезли на подмосковную базу ОМОНа. В августе 2006 года он предпринял попытку самоубийства, выбросившись из окна и получив тяжелейшие переломы конечностей. К тому времени он был уже обвиняемым, а не свидетелем, вместе с двумя другими экс-сотрудниками ЮКОСа. Но уже через полгода испанец предпринял попытку побега. На этот шаг он решился после того, как на одном из судебных заседаний представитель обвинения потребовал для него в качестве наказания 11 лет тюремного заключения. Напомним, что слушания по этому делу начались в апреле прошлого года в Басманном суде Москвы. Испанец исчез в начале 2007 года. Милиционеры, охранявшие его, сообщили Генпрокуратуре, что Вальдес-Гарсиа, находящийся под подпиской о невыезде, запер их на ключ в собственной квартире и исчез.

По данным издания, из-за этого события было сорвано вынесение приговора, по итогам которого Ходорковскому и Лебедеву должны были быть предъявлены новые обвинения по аналогичным эпизодам. Следственные действия по новому уголовному действию 15 января возобновились в Чите, куда Ходорковского и Лебедева перевели из колоний в Краснокаменске (Читинская область) и Харпе (Ямало-Ненецкий АО), где они отбывают 8-летнее заключение.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.01.07

На Ровенщине задержали беглецов из Брестской колонии. / В Одесском ботаническом саду пробились из-под земли подснежники и тюльпаны. / Милиция задержала чеченца за грабеж в московском метро. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках