российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея пошла на уступки в ядерном вопросе

Пхеньян выразил согласие приостановить всю свою деятельность в ядерной сфере, включая реактор в исследовательском центре Йонбен, и разрешит мониторинг своих объектов Международным агентством по атомной энергии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие договоренности были достигнуты на встречах в Берлине глав делегаций США и КНДР на шестисторонних переговорах, сообщила в понедельник газета «Чосон ильбо».

Главы делегаций США и КНДР прибыли в понедельник в Пекин для двусторонних переговоров.

В ходе состоявшихся на прошлой неделе в Берлине переговоров глава северокорейской делегации Ким Ге Гван заявил помощнику госсекретаря США по делам Азии и Тихого океана Кристоферу Хиллу, что в ответ Север рассчитывает на получение от США экономической и энергетической помощи.

Пхеньян также хочет гарантий того, что Вашингтон разморозит его счета в банке Макао Delta Asia на сумму в 24 млн. долларов.

Глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл, который в воскресенье прибыл в Пекин, после встречи с главой китайской делегации У Давэем сообщил в понедельник, что шестисторонние переговоры возобновятся, возможно, «очень скоро» и китайская сторона объявит о дате возобновления.

Он также отметил, что «уже имеется основа для достижения прогресса на переговорах».

Вопрос будет обсуждаться на двусторонних переговорах между Севером и США. «Консультации состоятся в Пекине 24-27 января.

Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван примет в них участие», – сказал в понедельник информированный северокорейский дипломатический источник.

Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ким Ге Гван прибыл в понедельник в китайскую столицу, где проведет консультации с замминистра иностранных дел КНР У Давэем.

Как ожидается, главной темой встречи станет обсуждение сроков возобновления очередного раунда шестистороннего процесса по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, передает ИТАР-ТАСС.

Буквально за несколько часов до этого из Пекина вылетит в Вашингтон глава американской делегации Кристофер Хилл, который выразил надежду на скорейшее возобновление переговоров. Надеюсь, что скоро правительство Китая объявит о дате начала переговорного процесса», – сказал помощник госсекретаря, который провел консультации с У Давэем.

Кроме того, в понедельник в Пекин прибывает глава южнокорейской делегации Чон Ен У.

Пхеньян приступит к реализации своей части обязательств после того, как все условия договоренностей будут согласованы на следующем раунде шестисторонних переговоров, которые предполагается возобновить в начале февраля.

При этом Пхеньян и Вашингтон согласились на использование термина «мониторинг» вместо слова «инспекции».

КНДР потребовала от США рассмотреть вопрос о трансформировании положившего конец Корейской войне 1950-53 годов перемирия в мирный договор параллельно с реализацией упомянутых выше начальных договоренностей, на что американская сторона дала положительный ответ.

До сих пор две Кореи технически находятся в состоянии военного противодействия, сообщает newsru.com.

Пхеньян, Всеволод Ягужинский

Пхеньян. Другие новости 22.01.07

Соперника Николая Валуева унесли с ринга на носилках. / Путин успокоил Меркель: Европа без нефти и газа не останется. / Турция: убийцу Гранта Динка сдал собственный отец. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках