российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Александра Литвиненко травили не раз

Первое покушение на бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко могло быть совершено за две недели до того, как он был отравлен смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний-210.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Рейтер, в выпуске документальной телепередачи ВВС Panorama «Как отравить шпиона» говорится, что первая попытка отравить Литвиненко могла быть предпринята 16 октября в лондонском суши-баре Itsu.

Именно в этом ресторане Литвиненко встречался с итальянцем Марио Скарамеллой 1 ноября. В тот же день бывший агент ФСБ впервые почувствовал себя плохо и был вынужден обратиться в одну из лондонских больниц.

Однако, согласно ВВС, следы радиации, найденные полицией в суши-баре, были обнаружены не в той части ресторана, где сидели Литвиненко и Скарамелла.

«Скорее всего», эти следы были найдены в Itsu там, где Литвиненко встречался с российскими бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном 16 октября, говорится в передаче Panorama.

«Я знаю, что они закрыли (ресторан), потому что нашли полоний, но, похоже, он был не там, где мы сидели. Поэтому нужно выяснить еще множество вещей. Там, где мы сидели, полония нет», – сказал Скарамелла в интервью авторам передачи.

Смерть Литвиненко, выступавшего яростным критиком Кремля, стала одним из самых загадочных дел в истории спецслужб со времен Холодной войны. Москва отвергает заявления Литвиненко, который перед смертью обвинил в причастности к отравлению президента РФ Владимира Путина.

Луговой и Ковтун встречались с Литвиненко и 1 ноября в лондонском отеле Millennium, где также были обнаружены следы радиации.

Оба россиянина отрицают причастность к смерти Литвиненко. Они также получили дозу радиации и прошли курс лечения в больнице в Москве.

Жена Литвиненко, как и ряд лиц из его ближайшего окружения, подозревает, что он получил смертельную дозу полония, выпив чай во время встречи с российскими бизнесменами в отеле Millennium.

Экс-агент КГБ Олег Гордиевский, также бежавший на Запад, сказал, что чай был приготовлен человеком по имени Владислав, сообщила в субботу газета Times.

Литвиненко считал, что «вода в чайнике была чуть теплой, и в нее был добавлен полоний-210, который за счет радиации разогрел напиток, и поэтому чай был горячим. Яд бы проявился в холодной воде», сказал Гордиевский.

По сообщению Times, британская полиция подозревает в совершении убийства «Владислава». Он прибыл в Лондон из Гамбурга 1 ноября тем же рейсом, что и Ковтун, и был заснят камерами видеонаблюдения в аэропорту Хитроу, сообщает газета.

Скотланд-Ярд отказался комментировать эти сообщения.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 22.01.07

Северная Корея пошла на уступки в ядерном вопросе. / Соперника Николая Валуева унесли с ринга на носилках. / Путин успокоил Меркель: Европа без нефти и газа не останется. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках