российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия продолжит строительство АЭС в Индии

Россия намерена продолжить участие в строительстве атомных электростанций на территории Индии. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое заявление сделал сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Готовится к подписанию соглашение между правительством РФ и правительством Индии о сотрудничестве сооружении на площадке АЭС «Куданкулам» дополнительных энергоблоков, а также в сооружении АЭС по российским проектам на новых площадках в Индии с реакторными установками типа ВВЭР-1000», – заявил он на встрече с деловыми кругами в Бангалоре.

Сегодня площадку АЭС «Куданкулам», сооружаемой с помощью России, посетила делегация Росатома. Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар договорились о сроках поставки ядерного топлива из России и ускорении строительства.

«Одним из ключевых моментов решений, принятых сегодня, является поставка топлива на первый блок АЭС во втором квартале 2007 года», – сказал Кириенко.

Он уточнил, что «первая партия топлива для уже изготовлена, поставки согласованы с МАГАТЭ».

«Более того, мы готовы обеспечить поставку топлива на весь срок эксплуатации 1-го и 2-го энергоблоков АЭС «Куданкулам», – сообщил глава Росатома.

«Проведено детальное обсуждение дел на площадке строительства АЭС «Куданкулам» и намечен ряд мероприятий по ускорению этого строительства», – сказал Кириенко.

На АЭС «Куданкулам» сооружаются два энергоблока с российскими реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Правительство Индии рассматривает развитие атомной энергетики как приоритетное направление экономики страны.

По планам, к 2025 году в Индии должно быть построено 40 ГВт атомных энергетических мощностей. Расширение АЭС «Куданкулам» и сооружение здесь дополнительных энергоблоков – первостепенная задача для достижения этих целей, считает руководство Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бангалор, Всеволод Ягужинский

Бангалор. Другие новости 22.01.07

Молдавские комсомольцы против НАТО. / Генпрокуратура России приостановила расследование по обвинению Бориса Березовского в попытке захвата власти. / Бывший президент Аджарии заочно приговорен к 15 годам тюрьмы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках