российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
НАТО защитит Израиль от Ирана?

В случае появления у Ирана ядерного оружия Израиль для более эффективного обеспечения собственной безопасности рассматривает возможность вступления в НАТО.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», газета Jerusalem Post пишет, что «для оценки перспектив и разработки стратегии присоединения к Североатлантическому альянсу уже создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители министерства обороны, МИД и Совета национальной безопасности Израиля». К концу февраля комиссия завершит работу и представит результаты премьер-министру Эхуду Ольмерту.

Между тем Израиль пока не получал официального приглашения в НАТО, и, по мнению экспертов, это вряд ли произойдет до тех пор, пока не будет урегулирован арабо-израильский конфликт.

«Если мыслить рационально, захотят ли лидеры НАТО участвовать в войнах Израиля? Какая страна НАТО захочет послать своих солдат в Израиль?» – цитирует газета редактора и издателя немецкого еженедельника Die Zeit Йозефа Йоффе.

Накануне Израиль признал, что относится к «пороговым государствам» в отношении обладания ядерным оружием, то есть имеет возможности для быстрой его разработки.

В настоящее время Израиль продолжает «политику неопределенности», заключающуюся в том, чтобы не признавать ни наличия, ни отсутствия ядерного оружия и воздерживаться от любых официальных комментариев.

Ссылки по теме:

У Израиля есть ядерное оружие, намекнул Ольмерт >>>

Израильский ядерный потенциал как предвестник апокалипсиса на Ближнем Востоке >>>

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 23.01.07

Эстонский закон о советской символике станет более мягким. / В Молдавии похоронили разбившихся в Ираке летчиков. / Кремль ведет себя чрезвычайно мягко по отношению к Эстонии вследствие серьезных экономических интересов российской элиты в этой стране. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках