российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Стамбуле прошли похороны Гранта Динка

Сегодня в Стамбуле прошли похороны журналиста Гранта Динка, главного редактора газеты Agos, убитого в пятницу у здания редакции.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», отпевание прошло в армянской церкви Святой Мариам. Заупокойный молебен прочел Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви Месроп Мутафян.

На протяжении всего пути от церкви до армянского кладбища Балыклы траурную процессию сопровождали более ста тысяч человек, многие из которых несли плакаты на турецком и армянском языках: «Все мы Динки», «Все мы армяне» и т.д.

Проводить журналиста в последний путь прибыли многочисленные зарубежные гости, в том числе делегация Армении во главе с заместителем министра иностранных дел Арманом Киракосяном, представители посольства США и других дипмиссий в Турции, делегаты армянских диаспор из многих стран, турецкая интеллигенция.

Траурные акции прошли также в других городах Турции, в Ереване, Москве, европейских странах и США.

Ранее стамбульская полиция задержала 17-летнего Огюна Самаста, предположительно связанного с турецкими ультранационалистическими организациями (в том числе «Серые волки»).

Молодой человек не только сознался в содеянном, но и заявил, что не жалеет об этом, так как, по его словам, Грант Динк «оскорблял турецкую нацию».

Стамбул, Эрнест Варданян

Стамбул. Другие новости 23.01.07

Американская киноакадемия назвала претендентов на «Оскар». / Открыт расчетный счет для оказания помощи Илье Кормильцеву. / Президент Молдавии недоволен действиями правительства по возобновлению поставок молдавского вина в Россию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках