российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвия отказалась от территориальных претензий к России

Накануне вечером, после 10-часовых дебатов Сейм Латвии принял в первом чтении закон, предоставляющий правительству полномочия на подписание пограничного договора с Россией без приложения разъясняющей декларации. «За» выступили 65 депутатов, «против» – 26, сообщает телекомпания LNT.

С трибуны выступили 34 депутата, а также президент, премьер и министр иностранных дел. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила о том, что сама готова подписать пограничный договор с Россией. При этом она подчеркнула, что «подписание договора сразу не растопит лед в отношениях с Россией. Не будет так, что предприниматели через день или год получат договоры на миллионы. Но подписание соглашения – большой шаг к этой цели».

Учитывая то, что срок ее полномочий истекает 7 июля, соглашение будет подписано в ближайшие месяцы. Во втором, окончательном чтении Сейм закон намеревается принять через неделю, сообщает ресурс NovoNews.

Президента поддержал премьер Айгар Калвитис. «Те, кто говорит, что сейчас не время, по сути, призывают к безответственным действиям и только вредят укреплению государственности Латвии», – сказал он.

Свои аргументы привел и министр иностранных дел Артис Пабрикс. «Чисто прагматично нам следует понимать, что вероятность возврата принадлежащего России района Абрене не выше, чем возврат Тобаго или Гамбии. И даже если бы мы смогли это сделать, готова ли Латвия заплатить такую цену?", – спросил он у депутатов.

В целом же, как отмечает телекомпания LNT, выступая с трибуны, депутаты были на удивление сдержанными. Против подписания пограничного договора выступили лишь депутаты из объединения «Отчизне и свободе» и Движения за национальную независимость Латвии (ДННЛ) и оппозиционной партии «Нового времени».

Решение латвийского Сейма приветствовал глава международного комитета российской Государственной Думы Константин Косачев, отметивший, что оно дает правительству Латвии возможность подписать договор с Россией «без каких бы то ни было дополнительных односторонних деклараций», передает «Интерфакс».

«Нынешняя позиция парламента, которая была дополнена выступлением на его заседании президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, окончательно закрывает территориальный вопрос между двумя нашими государствами и одновременно открывает возможность подписания договора в самое ближайшее время после соблюдения соответствующих внутригосударственных процедур», – заявил Косачев, добавив, что желательно, чтобы такой договор был бы подписан уже в феврале.

Напомним, что в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией после того, как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Мирный договор между Латвией и Россией от 1920 года, по которому Латвии должны были перейти Абрене и шесть окрестных волостей, являющиеся сейчас территорией Пыталовского района Псковской области.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 01.02.07

Россия заставит американцев и англичан уважать себя. / Московский ЦСКА стал победителем Кубка Первого канала. / Газпрому не повезло в Испании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках