российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СРОЧНО: Сербия отклонила план ООН по Косово

Президент Сербии Борис Тадич считает предложенный спецпредставителем ООН план по Косово неприемлемым.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом глава государства заявил после ознакомления с документом, который фактически дает Косово независимость.

Косову разрешат отделиться от Сербии и пользоваться собственными символами государственности, говорится в предложениях, подготовленных спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари.

Проект фактически дает Косову, как сказал западный дипломат на условиях анонимности, «независимость под международным контролем».

Краю будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций.

Правда, оговариваются и условия для этой независимости.

Специально назначенный «представитель международного сообщества» получит право вмешиваться в случае, если Косово попытается пойти дальше предначертанного в плане. Военные и полицейские функции останутся у сил НАТО и Евросоюза.

Косово не может быть поделено на сербскую и албанскую зоны и не может присоединиться к какому-либо государству: таким образом исключена возможность создания «Великой Албании».

В плане особо подчеркивается защита прав косовских сербов, в том числе православной церкви и сербского языка. Сербам также гарантировано представительство в парламенте, полиции и органах власти.

Марти Ахтисаари представит свой план вначале в Белграде и затем представителям косовских албанцев в Приштине.

После чего план должен быть утвержден Советом Безопасности ООН.

Сербия неоднократно заявляла, что не согласится с потерей суверенитета над Косовом. Сербский представитель на переговорах Слободан Самарджич отверг предложения, которые содержатся в плане Ахтисаари.

С 2005 года бывший президент Финляндии и нынешний специальный посланник ООН в Косово Марти Ахтисаари работал над предложениями по будущему статусу края. На прошлой неделе предложения были озвучены на закрытом заседании специальной комиссии ООН.

Белград, Всеволод Ягужинский

Белград. Другие новости 02.02.07

Россия устала от критики со стороны лжеправозащитников. / Российский рубль – одна из самых «обиженных» валют. / Румыния собирается «вернуть» Молдавию в Европу. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках